Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

"Жураўлі і журавіны". Как прошел экологический фестиваль в Миорском районе?

Журавли и журавины. Птица и ягода – два знаменитых символа Миорской земли, герои экологического фестиваля "Жураўлі і журавіны", который стал брендом этого удивительного по природным богатствам края. В нем много прекрасных мест, но центром притяжения все же является республиканский заказник Ельня — крупнейшее в Европе болото, которре можно назвать одним из чудес мира, возраст которого исчисляется более чем 9 тысячами лет. Оно и стало местом отдыха на перелете журавлей, произрастания клюквы, а в последние годы еще и местом массового привлечения туристов — просто любознательных людей, любующихся на красоты природы с экологической тропы, и экстремалов, ищущих острых ощущений в преодолении опасностей, которых здесь предостаточно.

В программу каждого форума вносится что-то новое, но основой остаются все-таки традиционные рамки и тематика мероприятий. Обычно они начинаются за неделю до самого фестиваля. В школах проводится экологическая неделя, на протяжении которой в учебных заведениях ученики в экологических играх, путешествиях, акциях глубже познают окружающий мир, руководство района встречается с молодыми специалистами, использует эту возможность не только для делового разговора, но и для знакомства их с изюминками края. Проходят конкурсы на лучшего сдатчика клюквы и лучшую профсоюзную команду по ее сбору. Кстати, в этом году побороться за победу вышло 20 команд, самыми результативными оказались работницы детского сада №2.

Урожай ягод, утверждают директор заказника Иван Борок и сами сборщики, с которыми удалось поговорить, в этом году хороший. Крупными красными бусинами усыпаны кочки. Не надо в поисках клюквы бродить по болоту, заходить далеко в его глубь – сойди с экологической тропы и собирай столько, сколько сможешь унести. По запасам клюквы, говорят, у Ельни нет конкурентов в Беларуси.

Программа нынешнего форума и непосредственно его основного дня была насыщенной и разнообразной. В этом году в ней соединились несколько направлений жизнедеятельности района и области. Чествовали тружеников села, тех, кто вырастил и убрал хлеб, внес свой вклад в общий каравай страны, прошли областные конкурсы ансамблей песни и музыки, ремесленников, в гостеприимстве и кулинарном мастерстве соперничали подворья сельсоветов. На тематических площадках говорили об экологических проблемах, а всех предложенных развлечений не пересчитать.

Видимо по-этому на полуострове участников фестиваля было не перечесть. Многие приехали издалека. На первом же подворье встретилась группа будущих биологов, а сегодня студентов университета имени П.Машерова. Вместе с преподавателем они приехали знакомиться с природными достопримечательностями Миорщины и, конечно, с пользой провести время на самом фестивале.

Неподалеку от них стенды и экологическую литературу изучали школьники. На вопрос кто и откуда, ответили, что из Полоцкой школы №10 приехали около 200 учащихся и учителей. Всем хотелось пройтись по экологической тропе, посмотреть, как кормятся серые журавли, если повезет, услышать их песни.

Людей любознательных – среди местных и приезжих было довольно много. Об этом можно было судить по количеству людей, что изучали тематические стенды, рассматривали специальную литературу, слушали орнитологов, записывались на экскурсию в поле к журавлям, в визит-центр заказника.

Те, кто пришел отдохнуть, встретиться с знакомыми, на «людей посмотреть и себя показать», гуляли по территории полуострова между торговыми рядами и выставками-продажами, участвовали в мастер-классах ремесленников, слушали песни, которые исполняли самодеятельные артисты из разных уголков нашей Витебщины. Пятнадцать коллективов боролись за победу в областном конкурсе. Диплом за первое место увезла «Видзовчанка» из Браславщины. Радовали слушателей хорошими выступлениями свои местные артисты, гостеприимством поражали хозяева подворий. У каждого была своя изюминка. На «Язненском» картошкой, приготовленной в казане, и хлебом собственной выпечки угощали председатель сельского Совета Валентина Федькович и заведующий участковой больницей Владимир Пашкович.

На Миорском подворье предлагал копченое и вяленное мясо Иван Загорский. За ухой и мясными блюдами спешили люди на подворье ОАО «Турково». Кстати, на фестивале был широко представлен малый бизнес. Продукцию с собственных огородов предлагали не только местные хозяева, а и участницы социального проекта, который реализовывали на Витебщине Детский фонд и Комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Овощи, мед, сыры предлагали хозяева личных подсобных хозяйств с Шарковщинского, Поставского и Глубокского районов. Среди них были и полочане, которые держат огороды и пасеки на Миорщине.

Экологический фестиваль – это место, где традиционно подводятся итоги районного конкурса по благоустройству производственных территорий, населенных пунктов, дворов, работы старейшин. Перечислить всех, кого вызывали на сцену для вручения наград, невозможно. Среди предприятий признаны лучшими территории мясокомбината и ОАО «Турково», «Домами образцового порядка» признаны в районе 20 усадеб, 10 старейшин награждены за активную работу.

Людской водоворот кружил по полуострову от площадки к площадке, отдыхал и веселился. Атмосфера праздника была теплой. Способствовала этому и погода. День выдался солнечный.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ