Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Испытано на себе

Отказаться от пластика: возможно ли это? Корреспондент «Витебских вестей» отказалась от некоторых пластиковых вещей

Многие заранее скажут: нет. Сегодня предметы из пластика нас окружают и на работе, и дома. Да, полностью исключить их из обихода нельзя, но снизить потребление все же возможно. В рамках глобального движения «Июль без пластика»  (Plastic Free July) корреспондент «ВВ» отказалась от некоторых пластиковых вещей. Это оказалось проще, чем некоторые думают.

 

Правильный курс 

Почему меня взволновала проблема пластика? Потому что хочу видеть чистым и ухоженным свой двор, город и страну, хочу своим детям оставить в наследство прекрасные живописные ландшафты, а не свалки мусора, значительная часть которого приходится на пластик.

Причин экологических проблем множество, одна из них – безразличие людей. К сожалению, некоторые граждане настолько полюбили комфорт, связанный с пластиковыми предметами, что не хотят от них отказываться, даже когда есть такая возможность. Например, чтобы утолить жажду, многие граждане покупают минеральную воду, лимонад в пластиковой таре. Я для себя нашла альтернативу, причем экономически выгодную. Сварила компот из ягод. Радует, что в летний сезон стоимость на то, что растет в огороде, невысокая. Сосудом для жидкости послужила стеклянная литровая бутылка с завинчивающейся крышкой (оказалось, не так уж и сложно ее найти).

Также отказалась от полиэтиленовых фасовочных пакетов. Приверженцы «зеленого движения» утверждают, что они составляют до 90% плавающего в Тихом океане мусора. Несмотря на это, мы их используем, когда приобретаем овощи и фрукты, потому что уверены, что замены нет. Но это не так. Хорошая альтернатива – экомешочки. Их можно купить через интернет. Стоимость 8 штук – около 10 рублей. Второй вариант: сшить самому. Ткани подходят разные: органза, вуаль, сетка, тюль, фатин, подкладочная. Они легкие и прозрачные, их можно мыть, они быстро сохнут, не впитывают загрязнения, долго сохраняют приличный внешний вид. Хлопок и лен тоже можно использовать, но они слишком тяжелые, поэтому сначала нужно взвесить товар, а потом переложить в мешок.

Конечно, у продавцов в магазине такой вариант упаковки вызвал удивление. Я объяснила, что присоединилась к глобальному экодвижению, и посоветовала им сделать то же самое. Кстати, заметила, что овощи и фрукты в экомешочках сохраняются лучше, чем в поли-этилене, так как к ним обеспечен доступ воздуха.

В некоторых странах этот вид упаковки используют не только для фруктов и овощей, но и круп, макаронных изделий, которые продаются на развес. К сожалению, у нас такие продукты реализуют в основном в полиэтилене. Более дорогая продукция – в картонных коробках. Только в пластике продаются йогурты, сметана, молоко, кефир, сыр. В некоторых магазинах в полиэтиленовую пленку «укутан» весь ассортимент хлебобулочных изделий.

В чем вред? 

– Проведенные исследования доказали, что более инертна по отношению к окружающей среде стеклянная и керамическая тара, – отметил начальник контроля за обращением с отходами областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Юденков. – Быстроразлагающейся считается упаковка бумажная, картонная и из текстильных материалов, а также деревянные ящики, паллеты. Длительное негативное воздействие на окружающую среду оказывают полимерные емкости, тара из комбинированных материалов, сочетающая в себе бумагу, различные полимеры и металлические контейнеры, упаковка из алюминиевой фольги.

Кстати, в Беларуси ежегодный объем образования полимерных отходов в составе твердых коммунальных отходов составляет 280 тыс. тонн в год, или 29,4 кг на одного жителя. Из этого количества отходы полимерной упаковки составляют более 140, 5 тыс. тонн, или 14,7 кг на одного жителя.

Полимерная упаковка может оказывать токсическое воздействие на организм человека. Основную опасность представляют мономеры, остаточные количества реагентов, продукты побочных реакций. Все эти вещества при хранении или тепловой обработке пищи способны проникать в продукты. В зависимости от вида пластика могут выделяться те или иные ядовитые вещества. Это форм-альдегид, фталаты, метанол, канцероген стирол, бисфенол А, которые накапливаются в организме и оказывают негативное влияние на различные органы, вызывая сбой в репродуктивной, центральной и периферической нервных системах и др. Винилхлорид выделяется в процессе старения поливинилхлоридной бутылки. Он относится к нейротропным ядам и канцерогенам, мутагенам и тератогенам. При попадании в организм превращается в хлорэпоксиэтилен и способен спровоцировать развитие рака легких, мозга, печени, лимфатической и гемопоэтической систем. Чем дольше хранится бутылка с напитком (а часто этот срок составляет до 12 мес.), тем больше в содержимом будет поливинилхлорида, а начало этой миграции начинается уже через неделю после заполнения емкости на заводе.

На законодательном уровне 

В последние годы в нашей стране взят курс на поэтапную замену полиэтиленовой упаковки экологически безопасной – из стекла и бумаги. Об этом говорится в Директиве №7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны», которая была принята еще в марте 2019 года. Кроме этого, Постановление Совета Министров Республики Беларусь №797 от 27 ноября 2019 года направлено на предотвращение образования пластиковых отходов в Беларуси и предусматривает запрет на использование и продажу некоторой одноразовой посуды в заведениях общественного питания.
8 июня этого года Министерство антимонопольного регулирования и торговли актуализировало перечень запрещенной одноразовой пластиковой тары. В него входят вилки, ложки, ножи, палочки для размешивания напитков, стаканы объемом до 300 мл, тарелки, коробки, за исключением предназначенных для упаковывания кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий, а также чашки.

В странах Евросоюза  в начале июля текущего года вступила в силу директива, которая запрещает использование определенных видов пластиковой продукции. Это ватные палочки, столовые приборы, тарелки, мешалки, палочки для еды и воздушных шаров, соломинки, контейнеры для еды и напитков из пенополистирола и все товары из оксоразлагаемого пластика.

Согласно документу там, где альтернативные варианты являются легкодоступными и доступными по цене, одноразовые пластмассовые изделия будут запрещены. Директива ЕС предусматривает, что в ближайшие несколько лет вступят в силу другие необходимые ограничения. Планируется, что к 2025 году в состав пластиковых бутылок будет входить не менее 25% материала, который можно переработать. К 2030 году его процент составит не менее 30. В перспективе: к 2029 году 90% использованных пластиковых бутылок будут собраны в мусор и отсортированы.

450 лет — период разложения пластика;

12 минут — среднее время использования одного пластикового пакета;

5 островов из мусора плавают в Мировом океане (размер каждого сравним с площадью Франции);

4 раза можно обернуть земной шар цепочкой из пластикового мусора, выброшенного только за один год.

Фото из личного архива автора 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ