Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Режиссер в погонах, или О том, как бывший милиционер из Орши снимает кино

«…23 июня 1941 года… 8 часов 45 минут… Генерал-майор Александр Иванович Гульев, начальник Главного управления войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности, отдает приказ на введение в бой подчиненных ему бронепоездов….».

Так начинается фильм о 76-м бронепоезде НКВД, который в предвоенное время дислоцировался в Орше. Киноленту создал Эдуард Навогонский, член ветеранской организации сотрудников МВД.

video icerik saglayici

Картина в ноябре нынешнего года демонстрировалась на XII Международном кинофестивале военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж», на котором было представлено 60 работ из 22 стран. Примечательно, что Эдуард Навогонский оказался единственным режиссером, не имеющим специального образования. Да и ленту он создал без какой-либо финансовой поддержки, опираясь лишь на личный энтузиазм и заинтересованность историков и краеведов Орши и Москвы.

«Попасть на этот престижный фестиваль – для меня уже победа», – сказал Эдуард Эдуардович после возвращения из Подмосковья. Кстати, в Волоколамск он ездил и в позапрошлом году с фильмом «Бой партизан на озере Ордышево 15 июля 1942 года». Тогда он был единственным представителем Беларуси на российском кинофоруме.

Фильм повествовал о победном бое партизанской бригады Василия Бойко «Батя» с гитлеровскими карателями, в результате которого фашисты потеряли около 300 человек. Комбриг еще в Первую мировую войну в течение одного года стал полным кавалером 4-х солдатских Георгиевских крестов. Когда началась Великая Отечественная, в свои 50 лет был направлен в тыл врага для разведовательно-диверсионной работы в треугольнике Орша – Витебск – Смоленск. Эти и другие факты из биографии Василия Бойко Эдуард Навогонский собирал почти 30 лет.

Увлечение созданием кинофильмов к будущему режиссеру пришло еще во время учебы в Могилевском машиностроительном институте. Он самостоятельно изучал принципы написания сценариев, технологию съемок и монтажа фильмов.

eduard

Работая заместителем начальника ИТК-12 по воспитательной работе, Эдуард Эдуардович своим хобби занимался во время отпусков, снимая ленты о водных походах. Одна из них, повествующая о таком активном отдыхе сотрудников нашей колонии, стала победителем конкурса, объявленного Всесоюзным добровольным физкультурно-спортивным обществом «Динамо». А Географическое общество СССР наградило участников похода юбилейной медалью к 150-летию со дня рождения Пржевальского. Сейчас она хранится в Оршанском музее.

Эдуард Навогонский – участник многих фото- и кинофестивалей. В 2004 году на Международном московском конкурсе «Без вести павшим возвращаем имена» его фильм «Земля умеет говорить» о работе оршанского молодежного поискового клуба «Русичи» был удостоен Гран-при.

Инженер по образованию Эдуард Эдуардович длительное время создавал для белорусских предприятий фильмы по охране труда и промышленной безопасности. Некоторые из них были отмечены дипломами и призами на международных кинофестивалях в Москве. В последние годы он был единственным в республике, кто снимал подобные учебные киноработы на профессиональном уровне.

После ухода на пенсию, уже работая психологом, совместно с сотрудниками колонии за 10 лет им было создано около 50 различных фильмов для исправительных учреждений Беларуси. Они демонстрируются в нашем коллективе, используются в служебной подготовке сотрудников других ИК. Особое внимание Эдуард Эдуардович уделяет созданию фильмов для работы с проблемными подростками. Некоторые из таких лент завоевали награды.

Так, в прошлом году на Международном интернет-фестивале «КиноГлаз» дипломом III степени была отмечена киноповесть «В вакууме жизни» о содержании пожизненно осужденных. Она же получила диплом за лучший фильм на социальную тему на Первом кинофестивале имени Юрия Тарича в Полоцке. Второе место занял также фильм Эдуарда Навогонского «Прозрение?.. Но позднее…» об экскурсии проблемных подростков в исправительную колонию и их общении с осужденными, вставшими на путь исправления.

Некоторые наши сотрудники участвуют в подготовке фильмов, пишут сценарии, выступают в качестве актеров. К своему увлечению Эдуард приобщил и двенадцатилетнего внука Никиту, который в прошлом году на кинофестивале в Полоцке был отмечен дипломом.

Видеофильмы Эдуарда Навогонского можно увидеть на его сайте. Здесь размещено около 400 работ, в том числе об истории родной Орши, ее людях, событиях. К подготовке сценариев автор привлекает краеведов и историков, в частности, Виктора Лютынского, Игоря Ершова, Григория Королева, Алеся Сережкина. Некоторые фильмы педагоги школ, сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних Орши, Минска и Минской области используют в работе по военно-патриотическому воспитанию школьников.

В настоящее время Эдуард Навогонский работает сразу над несколькими сценариями: о Днепро-Двинском водоразделе между Витебском и Оршей, уроженце Оршанского района, бывшем фронтовике, знаменитом белорусском художнике Николае Полянкове, а также об Орше в годы фашистской оккупации, о страданиях жителей города.

Автор Игорь Раков, начальник исправительного учреждения «ИК №12» УДИН МВД Республики Беларусь по Витебской области, подполковник внутренней службы.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ