Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Афганская война глазами новополочанина Александра Атращёнка

Многие из тех, кто прошел войну в Афганистане, после возвращения связали профессиональную жизнь с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В их числе — бывший работник пожарного аварийно-спасательного отряда № 2 Новополоцкого городского отдела по ЧС майор внутренней службы в отставке Александр Атращёнок.

Новополочанин в далеком 1980-м получил в профтехучилище № 28 диплом электромонтера и строил планы на светлое будущее. Но оно оказалось суровым и жестким: чужая страна, непонятный язык, непривычный климат и беспощадная борьба со смертью. Будучи призванным на службу в армию, 20-летний парень был направлен в 357-й воздушно-десантный полк 103-й Витебской гвардейской воздушно-десантной дивизии, который попал в Афганистан.

Вспоминаются невыносимые жара и жажда, постоянная тревога, страх, ведь мы, недавние школьники, попали в экстремальные условия войны... 

Десантники обеспечивали безопасность месторасположения полка, который базировался в Кабуле, и ближайших населенных пунктов, сопровождали колонны с топливом, продовольствием, людьми. Однажды при возвращении из боевого выхода, рота нарвалась на засаду душманов и попала под обстрел. Завязался бой, в котором были ранены командир и рядовой. Александр с однополчанином эвакуировали товарищей из-под шквального огня противника. За этот бой белорус был награжден медалью «За отвагу». В мае 1982-го он был демобилизован.

— Вспоминаются невыносимые жара и жажда, постоянная тревога, страх, ведь мы, недавние школьники, попали в экстремальные условия войны... Эти два года стали настоящим испытанием, научили ценить мир, жизнь, — говорит воин-интернационалист.

Боевая закалка и стрессоустойчивость, полученные за годы службы в рядах Советской армии, помогали в профессии, которую Александр Атращёнок выбрал для себя в гражданской жизни. Спортивный, энергичный молодой человек устроился пожарным в военизированный пожарный отряд № 2 по охране завода «Полимир». После окончания Львовского пожарно-технического училища Александр получил звание лейтенанта и занялся спортом, в котором достиг больших успехов. Мастер спорта СССР по пожарно-прикладному спорту, многократный победитель и призер чемпионатов БССР, Беларуси и Витебской области, член сборной области с 1984 по 2004 год — вот основные вехи его блестящей спортивной карьеры. Завершил службу Александр Атращёнок в 2004 году в должности инспектора по боевой и физической подготовке ПАСО № 2.

В подразделениях МЧС трудилась и его верная спутница жизни Людмила, с которой они воспитали дочь и сына. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Александр и Людмила Атращёнок посвящают время приусадебному участку, отдыху на природе и, главное, заботе о двух внучках. А еще принимают активное участие в работе ветеранской организации МЧС «Спасатель».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ