Автор: . Дата создания:

Общение с будущим президентом Сирии Башаром Асадом, обезьяна, крадущая обувь, бабочки размером с ворона — за время службы офицер-контрразведчик Петр Сыс побывал в десятке экзотических стран.

Автор: . Дата создания:

Архиепископу Полоцкому и Глубокскому Феодосию присвоено звание «Почетный гражданин Глубокского района». Председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат передал владыке подтверждающий это диплом и памятный знак, поблагодарив за молитвенную помощь, действенную поддержку в решении важных вопросов, в том числе воспитании и просвещении подрастающего поколения.

Автор: . Дата создания:

Витебский универмаг, несмотря на солидный возраст (недавно отметил 70-летний юбилей) и классический статус главного универсального магазина области, стремится соответствовать духу времени, динамично развивается, используя современные и креативные подходы.

Автор: . Дата создания:

Мне повезло: благодаря журналистской профессии удается общаться с интересными и грамотными людьми, нашедшими себя в профессии. Именно так можно охарактеризовать Татьяну Автухову — директора одной из крупнейших в регионе средней школы №45 в Витебске, депутата городского Совета депутатов и просто хорошего, отзывчивого человека, который по-настоящему любит свое дело.

Автор: . Дата создания:

29 ноября, исполнилось бы 65 лет со дня рождения Родиона Басса, имя которого неразрывно связано со «Славянским базаром в Витебске». Это главное детище бывшего директора Центра культуры «Витебск», но не единственное. Еще были фестивали патриотической песни «Красная гвоздика», традиционной джазовой музыки «Парад диксилендов», бального танца «Весенний бал», городской конкурс красоты «Витебская красавица», на котором в 1989 году победила Маша Кежа, ставшая затем «Мисс СССР», Всесоюзный фестиваль польской песни.

Автор: . Дата создания:

По большому счету, парламент – это зеркало, в котором отражается лицо белорусского народа. А каждый из его представителей  – его голос и мнение. Здесь по профессии встречают, по делам провожают. А вот совмещать основную работу и парламентскую деятельность могут только сенаторы. У них – никакого отрыва от производства.

Автор: . Дата создания:

«Я рад, что моя жизнь сложилась именно так», — говорит Аркадий Горохов, более двух десятков лет отдавший службе в МЧС. Не умеет сидеть сложа руки Сейчас Аркадий Данилович живет в Россонах, возглавляет ветеранскую организацию РОЧС и тесно взаимодействует с работниками отдела. А еще ухаживает за престарелой матерью и занимается ремонтом своего дома, где по выходным и праздникам собирается вся дружная семья — приезжают из Витебска жена Марина Чеславовна и дети.

Автор: . Дата создания:

Пераможца конкурсу прафесій-нага майстэрства педагогаў Беларусі «Настаўнік года – 2017»  Святлана Румянцава з Баравухскай СШ №15 Наваполацка сціплая, але вельмі яркая і цікавая жанчына, выдатны субяседнік, таленавіты прафесіянал. Яна выкладае беларускую мову і літаратуру амаль чвэрць стагоддзя, з’яўляецца адным з нямногіх у вобласці настаўнікаў-метадыстаў, узначальвае гарадское метадычнае аб’яднанне педагогаў і з’яўляецца класным кіраўніком шостага класа.

Автор: . Дата создания:

Слово. Дело. Инициатива. Такую формулу успешного депутата вывела для себя Галина Желанова и старается придерживаться ее на протяжении всего своего долгого, почти 20-летнего, депутатского стажа. Последние семь лет Галина Петровна представляет интересы населения в областном Совете депутатов. Возглавляет постоянную комиссию по вопросам социальной сферы, социальной защиты граждан и по делам молодежи. А об этой сфере она знает не понаслышке, так как около 25 лет работает в Белорусском обществе Красного Креста, 15 из которых возглавляет Витебское областное отделение.

Автор: . Дата создания:

Татьяна Старинская – личность неординарная. Член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат Витебского-Горьковского округа №17.

Автор: . Дата создания:

Несмотря на то, что известному спортсмену-гиревику, профессору, доктору экономических наук, писателю и руководителю Международного института управления в Архангельске Анатолию Ежову скоро 71 год, назвать его пенсионером можно с большой натяжкой.

Автор: . Дата создания:

Судостроитель-самоучка Юрий Смольский из деревни Слобода Витебского района назвал самодельную эксклюзивную лодку из металла в честь жены.

Автор: . Дата создания:

Свое 80-летие отметил член Союза писателей России, почетный член Союза писателей Беларуси, почетный гражданин Лиозненского района Геннадий Пациенко. Корреспонденты «ВВ» навестили юбиляра в его родной деревне Зубаки.

Автор: . Дата создания:

О профессиях будущего, которые можно получить уже сегодня, популярности технических специальностей среди абитуриентов, а также о передовых научных разработках и преобразованиях в Витебском государственном технологическом университете в интервью «Витебским вестям» рассказал ректор вуза Андрей Кузнецов. Справка «ВВ»: Андрей Кузнецов возглавил технологический университет летом прошлого года, до этого почти четверть века работал в вузе. В 2009 году Андрей Александрович как молодой талантливый ученый получал стипендию Президента Республики Беларусь.  Он прошел все ступени профессионального роста на пути к ученой степени доктора технических наук, званию профессора, заведующего кафедрой «Автоматизации технологических процессов и производств».

Автор: . Дата создания:

Свой знаковый день рождения и 45-летие творческой деятельности отмечает заслуженная артистка Беларуси Татьяна Лихачева. Накануне министр культуры страны Борис Светлов вручил ведущей актрисе нагрудный знак «За вклад в развитие культуры Беларуси». Но самая большая награда ждет ее завтра – аплодисменты зрителей. А пока Татьяна Лихачева готовится к юбилейному выходу на сцену, мы воспользовались антрактом, чтобы расспросить артистку о ее творческой жизни.

Автор: . Дата создания:

Недавно Александру Окорокову было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Беларусь».

Автор: . Дата создания:

Штогод напрыканцы лета калектыў Браслаўскай ЦРБ папаўняецца маладымі спецыялістамі. Кожны са сваім характарам, амбіцыямі, жаданнем заявіць пра сябе як добрым супрацоўніку.

Автор: . Дата создания:

Цікавага чалавека выпадкова сустрэў у цэнтры Віцебска. Андрусь Такінданг на працягу некалькіх гадоў вучыў нас праз тэлевізійны канал размаўляць па-беларуску. А яшчэ ён мастак, музыка і паэт.

Автор: . Дата создания:

Прославленному белорусскому боксеру, олимпийскому чемпиону, почетному гражданину Витебска Вячеславу Яновскому 24 августа исполняется 60 лет Так  чествовали юбиляра на 55-летии в родном Витебске

Автор: . Дата создания:

Композитор Александр Зацепин — живая легенда. Его песни любят и поют уже не одно десятилетие, а многие фильмы сразу узнают по его мелодиям. «Куда уходит детство?», «Если б я был султан», «Разговор со счастьем», «Есть только миг», «Этот мир придуман не нами»… В длинном списке произведений каждый находит что-то, созвучное собственным мыслям и переживаниям. А как рождались хиты? И чем сегодня живет Александр Сергеевич? Он рассказал об этом во время «Звездного часа» на «Славянском базаре в Витебске».

Автор: . Дата создания:

Ксёндз Міхал Ермашкевіч – адзін з тых духоўнікаў, хто непасрэдным чынам спрычыніўся да аднаўлення паўнавартаснага каталіцкага жыцця на ўсходзе нашай вобласці. Не адзін год ён з’яўляўся пробашчам віцебскага касцёла святой Барбары, дзе дагэтуль радуюць вока створаныя ім велічныя маляўнічыя палотны на біблійныя тэмы. Сёння святар служыць у родным Сянне, у парафіі Святой Тройцы. Ксёндз Міхал Ермашкевіч ля сенненскай капліцы

Автор: . Дата создания:

Некогда поднимался вопрос о необходимости принятия Кодекса о здоровье, ориентирующего общество на повышение ответственности за собственное здоровье и создание на уровне государства необходимых для этого условий. Пришли ли белорусы к этому и будет ли свод нормативных документов, объединенный в единый регламент по обеспечению их здоровья, эффективен? Об этом и не только наш разговор с членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и начальником управления здравоохранения облисполкома Юрием Деркачем.  

Автор: . Дата создания:

Любовь к музыке, людям и самой жизни, по признанию популярной болгарской певицы Йорданки Христовой, помогает ей в 73 года быть в прекрасной физической форме и не стареть душой. С Витебском и «Славянским базаром» судьба артистки связана со времени первых международных форумов. На сцене Летнего амфитеатра состоялся ее большой сольный концерт.

Автор: . Дата создания:

Помимо статистики и причин преступности и коррупции в северном регионе страны в эксклюзивном интервью корреспонденту «ВВ» прокурор Витебской области Вадим Сущинский озвучил приоритетные подходы в борьбе с правонарушениями.

Автор: . Дата создания:

Андрей Леонидович, командир 2-й парашютно-десантной роты 103-й отдельной воздушно-десантной бригады, около 17 лет служит в силах специальных операций (ССО) в Витебске. За это время он прошел путь от рядового военнослужащего до офицера.

Автор: . Дата создания:

Начальник Лиозненского РОВД полковник Константин Князев, характеризуя вверенный ему коллектив, среди сослуживцев отмечает и старшего участкового инспектора милиции, старшего лейтенанта милиции Анастасию Масловскую. Не только потому, что представительницы прекрасного пола – огромная редкость в этой должности. Девушка вполне успешно контролирует ситуацию на порученном участке – территории Яськовщинского сельсовета.