Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Педагог из Полоцка снова обыграла знатоков "Что? Где? Когда?". И в этом ей помог Эйнштейн

Полочанка Марина Воробей в четвертый раз обыграла знатоков телевизионной игры «Что? Где? Когда?», сделав себе настоящий новогодний подарок под занавес ушедшего в историю 2015-го.

Два года назад мы уже рассказывали читателям о блистательном успехе педагога дошкольного образования из  полоцкого Центра развития ребенка.  Тогда знатоки не ответили на вопрос Марины Воробей о случайном изобретении кофе без кофеина. На этот раз опытные эрудиты не смогли осилить  десятое золотое правило Эйнштейна.

В седьмом раунде при счете 3:3 волчок указал на вопрос, присланный из Полоцка. Ведущий пригласил Марину за игровой стол и поинтересовался, почему она хотела сыграть именно с участниками команды Балаша Касумова – не потому ли, что трижды им проигрывала, а теперь стремится взять реванш?

– Они азартные, интеллектуальные, непредсказуемые. И пусть будет 4:0 в их пользу, в честь юбилейного года, сорокалетия клуба, – парировала белоруска.

А затем знатокам раздали шпаргалки, где были перечислены 9 из 10 правил, которые великий физик ХХ века рекомендовал использовать в повседневной жизни. Девятое звучало так: «Нужно выучить правила игры, а затем начать играть лучше всех». Что же гласил десятый пункт, который полочанка назвала своим любимым и напомнила, что постоянно ему следует?

Минута мозгового штурма – и вот он, неправильный ответ: «Не бывает правил без исключений».

На самом деле профессор Эйнштейн, удививший человечество не только гениальными научными открытиями, но и философскими трактовками законов успеха, напоминал всем нам: очень важно не перестать задавать вопросы! Ведь любопытство дано человеку для того, чтобы находить правильные решения и анализировать собственный рост.

Увы, знатоки не догадались об этом, хоть и получили ненавязчивую подсказку. В целом по итогам игры телезрители победили со счетом 6:5 и поделили между собой призовой фонд: каждому досталось по 506 208 российских рублей.

Марина Воробей вернулась домой триумфатором, а мы поспешили  задать ей свои вопросы, воспользовавшись золотым правилом Эйнштейна.

– Марина Михайловна, как родился победный вопрос?

– Как-то в Интернете мне случайно  попалось на глаза самое знаменитое фото Альберта Эйнштейна. И я подумала, что слишком мало знаю про гения, который умел, как ребенок, радоваться жизни. Решила почитать про знаменитого физика и добралась до 10 правил Эйнштейна. Провела параллель между ними  и  игрой – и получился вопрос.

– Как долго длится ваше увлечение?

– Я влюблена в эту игру уже много лет. Смотрю все программы «Что? Где? Когда?» с 90-х годов, не пропуская ни одной. Первые впечатления были такие: «Это праздник какой-то… Ума, интеллекта, азарта, мысли». До сих пор считаю, что это одна из лучших программ на телевидении. Спасибо огромное  каждому, кто к ней причастен.

– А когда отправили свой первый вопрос?

– В 2010 году, как раз на юбилей игры. За это время играла всего 9 раз. Четыре победы у меня, пять – у знатоков.

– Скажите, где вы находите вопросы и по какому принципу формулируете? Чтобы обязательно не ответили?

–  Я много читаю – в этом весь секрет. Увидев интересную информацию, думаю, что неплохо было бы поделиться ею со знатоками. Всегда стараюсь отправлять вопросы, на которые можно найти ответ при помощи логики, смекалки или интуиции. И всегда болею за знатоков. Скажу искренне, что  не расстраиваюсь, когда проигрываю. Любимый счет – 6:5.

– В прошлый раз вы сказали, что тратите свои выигрыши в основном на путешествия, а также хотели бы осуществить желания своих близких людей. Удалось ли?

– Да, я свозила к морю моих любимых племянников Машу и Максима вместе с сестрой Ириной. Если это в наших силах, мы обязательно должны стремиться, чтобы мечты наших родных и близких осуществлялись.

– Вас уже дважды приглашали в Москву для участия в финале года. Каковы впечатления?

– Наилучшие.  Было ощущение праздника, свершившегося чуда. Самое запоминающееся это, конечно, сама игра! Было очень комфортно и в то же время – очень волнительно. Приятным сюрпризом стала встреча с земляком по имени Максим, который уже 6 лет работает в Москве в передаче «Что? Где? Когда?». Рада, что сыграла с замечательной командой Балаша Касумова.

– Посоветуете ли вы нашим читателям пробовать себя в игре? 

– Конечно! Придумывая вопросы, всегда открываешь что-то интересное для себя. Я считаю, что игра рано или поздно отвечает взаимностью тем, кто ее любит. Только нельзя останавливаться на полпути. – Надо верить в себя и прикладывать усилия для исполнения заветных желаний.  В этой связи хочется напомнить еще одно правило Эйнштейна: «Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает, и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом».

Фото Ларисы Малашени.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ