Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Витебский скульптор-самоучка и машинист создал серию работ для локомотивного депо

На интернет-ресурсе «Витебская энциклопедия» в разделе «Памятники» значатся три творения бывшего машиниста Петра Смолякова (11.05.1917 – 2.09.2005 гг.) – памятники писателю Льву Толстому, государственному деятелю Михаилу Калинину и монумент в честь погибших в годы войны железнодорожников.

Первый установлен в областном центре у дома автора на ул. Ковровая (район ул. К. Маркса), два других в Витебском локомотивном депо. Также на территории предприятия размещены и другие композиции самодеятельного скульптора. А в музее локомотивного депо экспонируются бюсты Ленина, Евгения Червякова и Василия Мурзича (железнодорожников, удостоенных звания Героя Социалистического труда).

Как рассказала заместитель совета ветеранов предприятия Лариса Рипоненко, Петр Устинович Смоляков отработал машинистом более 30 лет и полностью отдался творчеству после выхода на пенсию.

Он родился в деревне Губица Шумилинского района. До призыва в 1939 году в армию работал шахтером в Ростовской области. Служил в Борисове в 27-й легко-танковой бригаде. Войну начал сержантом, командиром 37-миллиметровой автоматической зенитной пушки.

Воевал на Калининском фронте, под Сталинградом, на Курской дуге. Освобождал Бешенковичи, Лепель, Полоцк, Дисну. В автобиографии Петр Смоляков отмечал, что в те дни «на 5 минут забежал» в родную деревню, увидел мать и сестру. Война для него завершилась в Прибалтике. Уволился в запас в 1947 году в звании капитана.

В поисках работы пришел в локомотивное депо, сказал начальству, что когда жил в деревне, ему очень нравилось смотреть на проходящие паровозы. Так и стал машинистом.

Петр Смоляков не учился ни лепке, ни рисованию. Природный талант позволял ему воплощать в гипсе задуманные сюжеты. С каждым годом они будут цениться все выше как свидетели времени, в котором жил художник. В Витебском локомотивном депо это понимают и бережно сохраняют творческое наследие бывшего машиниста.

Фото Антона Степанищева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ