Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Брать пример грамотного хозяйствования только с лучших. Председатель Витебского облисполкома провёл кадровый день

Половина из приглашенных на кадровый день к председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстнёву — заместители председателей райисполкомов: новый и ныне действующий состав.

Подобный формат встреч с управленцами – хорошая возможность окинуть взором уровень их компетенций. Развитие вверенных направлений рассматривается через призму экономики. Есть точки роста и в системе  жилищно-коммунального хозяйства. Наиболее затратной в структуре себестоимости выработки и реализации тепловой энергии в профильных организациях Городокского района является топливная составляющая. Согласованного на должность заместителя председателя Городокского райисполкома по вопросам ЖКХ и строительства Романа Колца ориентируют: один из путей уменьшения энергозатрат – повышение доли использования местных видов топлива для нагрева и подачи горячего водоснабжения населению. Кроме того, среди главных пунктов на карте заданий, озвученных заместителем председателя облисполкома Владимиром Белоусом — снижение теплопотерь, просроченной дебиторской задолженности.

Ощутимых преобразований ждут в работе организаций ЖКХ и строительства Сенненского района. Сергея Голубева, которому предстоит в ранге заместителя председателя райисполкома координировать эту деятельность, глава области настраивает: Сенненщину нужно сделать образцом чистоты и порядка, чтобы войти в когорту лидеров по данным направлениям.

—  По тому, как трудятся представители этой сферы, насколько качественно оказывают услуги, жители оценивают степень собственного комфорта. А это как раз таки и формирует отношение людей к местной власти. Поэтому нужно организовать работу максимально эффективно, в том числе за счет развития дополнительных доходных ниш, — напутствовал нового управленца Николай Шерстнёв.

В этом деле нет второстепенных задач. Все одинаково важны: благоустройство и уборка территорий, ямочный ремонт дорог, озеленение, бесперебойная работа систем жизнедеятельности населения. Схож с этим портфель поручений, адресованных первому заместителю председателя Полоцкого райисполкома Сергею Лейченко, директору «Дубровно-Коммунальник» Олегу Кирьянову, которым согласовано продление контрактов.

Акценты в беседе Николая Шерстнёва с согласованным на должность руководителя сельхозпредприятия «Выдрея» Лиозненского района Виталия Синякова, а также директорами хозяйств «Адаменки» Лиозненского района Геннадием Конюшенко, «Видзовский» Браславского района Владиславом Бейнаром, «Ляховщина-агро» Поставского района Романом Хименковым — эффективная и прибыльная работа АПК. Неспроста председатель облисполкома называет аграрный сектор устойчивым бизнесом на селе: при организации всех сельскохозяйственных процессов на высоком уровне  рентабельность может достигать 30 процентов. И такие примеры есть. Есть и антипримеры, когда производственные показатели ниже возможных. Чтобы переломить ситуацию, на первом плане должно быть соблюдение технологий. В этом – залог получения молочных прибавок и мясных привесов. Оттого в числе приоритетов — произвести детальную «настройку» в содержании животных, обеспечении стабильной и полноценной структуры их рациона. По такому пути развивается после произведенной реконструкции животноводческого объекта «Ловжанское» Шумилинского района, воссозданная на базе бывшего свиноводческого комплекса ферма «Днепр» филиала «Заднепровский» Оршанского КХП. Такие подходы должны масштабировать на вверенные участки работы первые заместители председателей Поставского и Сенненского райисполкомов Геннадий Лютынский и Андрей Лебедев, которым согласовано продление контрактов. В частности, глава области поручил Геннадию Лютынскому ускорить процесс возведения молочно-товарного комплекса сельхозпредприятия «Камайски-Агро» на базе бывшего  свинорепродуктора – уже этой осень объект должен быть сдан в эксплуатацию и укомплектован поголовьем.

На дивиденды после модернизации одной из линий Поставского льнозавода рассчитывает его руководитель Иван Машлякевич, который прошел процедуру согласования продления контракта. Это позволит не только улучшить условия труда, но и повысить качество тресты. Оценивая деятельность предприятия, заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов отмечает: нужно добиться высокой производительности, в том числе за счет выработки длинного льноволокна, что в конечном итоге позволит выйти заводу на прибыльную работу.

Расширение  предпринимательского сектора должно стать одним из драйверов регионального развития, который предстоит в полной мере задействовать в Витебском и Дубровенском районах. Заместителей председателей райисполкомов по вопросам экономики Снежану Семенову и Сергея Полуйчика, которым согласовано продление контрактов, нацеливают: нужно наладить процесс так, чтобы люди смелее открывали собственное дело. Направлений для самореализации множество: например, бытовые и социальные услуги, производство стройматериалов, торговля и общепит. И еще один штрих в графе «развитие экономики» — улучшать инвестиционный климат районов.

В заключение — традиционное напутствие от главы области: не стоять на месте, двигаться по пути прогресса. И если брать пример грамотного хозяйствования, то только с лучших.

Ольга БУЛАВКА, главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ