Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Члены Координационного совета общественных объединений и политических партий Витебской области в открытом диалоге обсудили законопроект о ВНС

С основными положениями проекта закона ознакомил присутствующих председатель областного Координационного совета общественных объединений и политических партий Валерьян Мацкевич. Он напомнил, что в законопроекте определены права и обязанности делегатов, принципы и основы деятельности ВНС, подчеркнув, что такого закона нет ни в одной стране. ВНС – это высший орган народовластия.

Настоящая дискуссия развернулась по вопросу выбора делегатов на ВНС от гражданского общества. Подробно остановился на этом вопросе депутат Палаты представителей Национального собрания Виктор Николайкин, который принял активное участие в дискуссии. Как будут избираться делегаты от  партий? В Законе «О гражданском обществе» будут оговорены все моменты. В частности, только зарегистрированные партии могут выдвигать своих делегатов. Виктор Николайкин подчеркнул, что ВНС ни в коем случае не будет подменять ни парламент, ни правительство, но как орган народовластия, наделяется определенными полномочиями для определения стратегии развития страны, принятия оперативных решений для стабилизации общества. Чтобы держать руку на пульсе, упреждать турбулентные ситуации, предлагается проводить заседания ВНС один раз в год.  

Очень важно, чтобы на ВНС были представлены все слои общества, как общественные организации, так и партии, особенно молодежь, поскольку это наше будущее, подчеркнул заместитель председателя областной, председатель Витебской городской организаций ЛДПБ  Максим  Наумович. Нужно делегировать людей от крупных предприятий, поскольку ВНС – гарант того, чтобы наше общество не свернуло с намеченного пути.

Диалоговая площадка прошла под девизом: «Чем больше идей, тем лучше».

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ