Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Единый день информирования прошел на Витебской бройлерной птицефабрике

Будет ли государство и впредь поддерживать сельское хозяйство? Останутся ли льготы для сельхозпредприятий по строительству жилья на селе? Эти и другие вопросы интересовали членов трудового коллектива ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», где прошел единый день информирования на тему «Социальная безопасность: основные принципы и приоритеты» с участием помощник Президента – инспектора по Витебской области Игоря Брыло.

 

– Когда встречаешься с такими коллективами, как Витебская бройлерная птицефабрика, понимаешь, что круг вопросов, интересующих людей, гораздо шире, чем может предложить тематика единого дня информирования, – подчеркнул Игорь Брыло. – Прежде всего это экономика, благосостояние граждан, социальная защищенность. Но руководитель предприятия должен думать не только об экономической составляющей, но и об идеологической, особенно с учетом предстоящей электоральной кампании. Как руководитель позиционирует свою страну и главу государства в вверенном ему коллективе – вот что важно, это ведь государственное предприятие.

Основными принципами социальной политики нашего государства являются справедливость в распределении социальных благ и равный доступ к ним, ответственность перед обществом с обязательной гарантией поддержки, забота и помощь уязвимым категориям населения. Помощник Президента выступил перед коллективом с подробной информацией о положении дел в разных сферах, говорил о том, какой путь преодолела Беларусь за время своего 30-летнего развития, провел параллель со странами СНГ и Запада, чтобы люди могли сами сделать правильные выводы и заключения. Один только факт из сказанного. В начале пути в нашей стране в сельском хозяйстве трудилось около миллиона человек, чтобы производить продукцию. Сейчас сократилось количество людей, а производство выросло в разы. Выпускаем столько продукции, что половины хватает для собственной продовольственной безопасности, а другая часть поставляется на экспорт.

– В числе тех, кто является флагманом агропромышленного комплекса, – Витебская бройлерная птицефабрика, где трудятся более 4 тысяч человек, 600 из них – специалисты до 30 лет. Это белорусский бренд, который ценят не только в стране, но и за рубежом. В коллективе наиболее полно реализуются принципы социальной политики. Вы сумели создать образцово-показательный объект, где царят порядок, красота и уют, – подчеркнул Игорь Брыло.    

Помощник Президента поделился, что за каких-то три месяца, что он работает, вместе с губернатором открыл на Витебщине не один десяток социальных объектов – стадионов, школ, бассейнов, детских садов, что так же свидетельствует о заботе наших граждан.

В свою очередь генеральный директор птицефабрики Анна Норкус отметила, что такие встречи нужны, потому что в ходе обоюдного общения важны обмен мнениями, обратная связь.

– Мы трудимся в таком режиме, что программа развития предприятия никогда не заканчивается, – сказала она. – Постоянно что-то строим, реализуем проекты, и, скажу откровенно, наверное, ни я, ни команда, ни коллектив сегодня не смогли бы этого делать, если бы не было поддержки в виде льготного кредитования со стороны государства. Это дает возможность нам развиваться и двигаться вперед.

Анна Норкус заострила внимание на том, что нынешний год оказался для нее и всего коллектива настоящим испытанием из-за сложной эпизоотической ситуации. В течение двух месяцев фабрика не имела выручки, людей вынужденно отправляли в неоплачиваемый отпуск.

 – Но никто не дрогнул, не возмутился, все объединились в один кулак и достойно вышли из непростой ситуации. Сейчас выровнялась зарплата, работникам возвращен полный социальный пакет. По итогам года получим выручку даже чуть больше, чем за прошлый. Имея хорошую базу и с учетом запущенных новых объектов, нарастим выпуск мяса бройлеров на 30 %. Это позволит сделать серьезный задел на будущее. Так что есть возможности наращивать объемы, снижать себестоимость продукции, а вместе с тем увеличивать зарплату. Это и есть социальные гарантии в действии, – подчеркнула генеральный директор.

Фото Елены БАШУН 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ