Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

"Глупость полная". Александр Лукашенко прокомментировал слухи о налоге на ягоды и грибы

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с коллективом Миорского металлопрокатного завода ответил на вопрос по поводу налога на сбор ягод и грибов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Откуда у вас это? Пока я Президент - какой налог на грибы и ягоды?! - удивился вопросу Александр Лукашенко. - Как мы возьмем с человека налог, как посчитаем ягоды и грибы? Это дикость, дурь полная. Никогда этого не было и быть не может".

Глава государства подчеркнул, что люди могут спокойно, не беспокоясь о каких-либо налогах, собирать грибы, ягоды и другие дикоросы, продавать их, заготавливать. Это касается и жителей приграничных регионов, граждан других государств, которым также разрешено собирать дикорастущие растения в белорусских лесах. "Почему я своим людям должен запретить собирать ягоды и грибы и продавать? Это глупость полная! Да побольше вы собирайте грибов, ягод и торгуйте, - сказал белорусский лидер. - Я, наоборот, сторонник того, чтобы люди на месте зарабатывали больше".

Президент также упомянул о том, что в свое время по инициативе санитарно-эпидемиологических служб была попытка запретить людям продавать вдоль дорог продукцию с собственного подворья, в том числе и собранные в лесу грибы и ягоды. Мотивировано это было заботой о безопасности граждан. Однако глава государства возразил, что люди сами ответственны за свое здоровье и способны разобраться, где и что им покупать, поэтому считает нужным разрешать такого рода торговлю.

Как сообщала ранее БЕЛТА, в Беларуси начала действовать новая редакция Налогового кодекса, в связи с чем изменился порядок уплаты подоходного налога. В частности, доходы от продажи физическими лицами грибов, ягод, лекарственных растений, орехов и т.д. освобождены от уплаты подоходного налога.

Налоговые органы потребуют заплатить определенную сумму в бюджет Беларуси только в том случае, если человек, купивший дорогостоящую недвижимость, транспорт или иные предметы, объяснит свой заработок сдачей грибов и ягод. Ее размер составит 10%, и то не от всей суммы, а только от той ее части, которая больше 200 базовых величин (1 БВ - Br32).


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ