Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Роман Головченко: Витебская область - уникальный край с богатым историческим, культурным и духовным наследием

Витебская область - уникальный край с богатым историческим, культурным и духовным наследием. Об этом сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко в видеообращении к торжественному собранию, посвященному 85-летию образования Витебской области, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Витебщина - это уникальный край с богатым историческим, культурным и духовным наследием. Это родина Евфросинии Полоцкой и Франциска Скорины, писателя-публициста и педагога Симеона Полоцкого, создателя первого чертежа многоступенчатой ракеты Казимира Семеновича и авиаконструктора Павла Сухого, художников Марка Шагала и Михаила Савицкого", - отметил Роман Головченко.

По его словам, удивительная природа области и множество расположенных на ее территории памятников археологии, истории, культуры и архитектуры являются гордостью и достоянием белорусского народа.

"Придвинский край славится замечательными и трудолюбивыми людьми, по праву гордится ратными и трудовыми подвигами предшествующих поколений, мужественно защищавших родную землю от вражеских нашествий. Особой строкой в летопись региона вписаны события Великой Отечественной войны. Более 120 тыс. ваших земляков сражались на ее фронтах. На оккупированной территории действовали 59 партизанских бригад и 2 полка", - подчеркнул глава правительства.

Как добавил премьер-министр, самоотверженный труд горожан и сельских жителей в послевоенные годы превратил Витебщину в один из передовых, успешно развивающихся регионов с высокими показателями социально-экономического развития.

"Современная Витебщина - высокоразвитый индустриальный регион, обладающий значительным потенциалом. 2022 год для многих предприятий Витебской области сложился лучше, чем предыдущий. Достаточно устойчиво и с положительной динамикой по большинству направлений сработал весь реальный сектор экономики. Экспорт товаров составил порядка $4,8 млрд и вырос в 1,9 раза к 2021 году. Впервые с 2012 года областью достигнут рекордный внешнеторговый оборот с Российской Федерацией более $5 млрд", - сообщил Роман Головченко.

Сегодня в области многое делается для развития промышленности и сельского хозяйства, социальной и научно-образовательной сфер. Реализуются значимые проекты, внедряются инновации, создаются благоприятные условия для привлечения инвестиций.

"Уверен, что жители Витебской области будут и далее бережно хранить народную память, славные традиции, верность родной земле и приумножать добрую славу Витебщины новыми делами и свершениями", - констатировал глава правительства.

Премьер-министр пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ