Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

«Надо ставить себя на место заявителя» – Анатолий Линевич провёл приём граждан в Чашниках

Состояние дорог и деревенских колодцев, водоснабжение, возмещение за установку электрокотла, снос незаконных построек – такие вопросы рассматривал на приеме граждан в Чашникском районе помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

На личный прием записался лишь один заявитель, а остальные пять обратились к Анатолию Линевичу по телефону. Помощник Президента отметил это как пример положительной работы местной власти, решающей основные поступающие от населения вопросы на местах.

Жителя деревни Рудная беспокоило то, что на полях еще не до конца убран урожай зерновых, и состояние дороги, проходящей по населенному пункту. Первый заместитель председателя райисполкома Михаил Мильчанин заверил, что страда возобновится в первый же погожий день силами местных хлеборобов: из-за дождей пришлось нажать на паузу. А вот за проселочную дорогу, по которой через деревню в сторону Минска и Борисова проезжает немало фур и легковых машин, особенно в выходные, чашникские дорожники не отвечают: она находится в ведении облдорстроя. Здесь необходимо заменить асфальтовое покрытие и, возможно, поставить заборы-заслоны: курсирующие на большой скорости автомобили поднимают в сухую погоду пыль, и местные жители не могут открыть окна для проветривания. Этот вопрос Анатолий Линевич взял под личный контроль.

Жительница поселка Октябрьский конфликтует с соседом, который рядом с жилым многоквартирным домом арендует участок в 7 соток для огородничества. Здесь по закону он может возводить лишь временные строения, например, навесы и склад для хранения инвентаря. Ранее огороднику было выписано предписание о снесении незаконных построек, что он и сделал. Но его соседка по дому считает, что на участке беспорядок и мусор. Специалисты райисполкома выезжали на место и разбирались с ситуацией, убедившись, что арендатор соблюдает все нормы. Анатолий Линевич после личного приема пообщался с заявительницей. Он уверил, что все будет решено строго в рамках законодательства, и призвал не вовлекать в решение межличностных конфликтов районную власть. Нужно сесть за стол переговоров и решить дело мирно, найти общее, устраивающее всех решение.

Пенсионера из деревни Варки беспокоит, что на его малой родине нет ни одного магазина, в то время как при существовании райпо их было три. Рядом – железнодорожная станция, да и населенный пункт немаленький, и его возрастным жителям трудно ежедневно выбираться на шопинг за необходимыми покупками. Анатолию Линевичу сообщили, что в деревню ходит автолавка.

– Всегда надо ставить себя на место заявителя, – подчеркнул помощник Президента. – Автолавка – это хорошо, но поработайте с бизнесом, предложите льготные условия аренды, дайте возможность переоборудовать под торговую точку старый дом, если там нет соответствующего здания. Магазин будет удобен и для жителей, и для тех, кто пользуется услугами железнодорожного транспорта.

Вопросы водообеспечения летом наиболее острые. Например, в Латыголичах в аварийном состоянии находится колодец. Сельсовет обеззараживал его по сигналу жителей. Однако услуга чистки теперь платная, и Анатолий Линевич об этом сказал обратившимся на «прямую линию». И предложил решение: если вода из колодца сельчан не устраивает по качеству, то можно вскладчину заказать бурение скважины, если есть такая природная возможность, и установку колонки. Просьбу заявительницы передадут руководству сельсовета, а оно поможет найти нужную организацию для проведения работ.

Схожая проблема и в деревне Большие Трухановичи, но здесь вопрос к работе насоса имеющейся скважины: вода поступает с перебоями и плохого качества. Помимо сельчан, воду берет для скота местное хозяйство. Анатолий Линевич поручил разобраться, в чем причина, возможно, придется заняться чисткой скважины, глубина которой 100 м. И еще следует рассмотреть вариант передачи скважины ЖКХ, установить счетчики, по которым сельскохозяйственное предприятие будет платить наравне с сельчанами.

На личный прием обратилась жительница района, которая этой весной в частном доме установила электрокотел для подогрева воды и отопления дома. Она просила разобраться, попадет ли она в число тех, кому положено возмещение части расходов: все работы были завершены в мае, а некоторые пункты Указа Президента №127 от 14 апреля 2020 года «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда» вступили в силу либо после официального опубликования, либо 15 июля. Анатолий Линевич сообщил, что будет консультироваться по данному вопросу с Министерством энергетики.

Фото Алеси ПУШНЯКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ