Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Тема недели: Наука — важнейший фактор прогресса

Глава государства Александр Лукашенко принял участие во II Съезде ученых Беларуси.

Масштабный форум собрал 2,6 тыс. человек, в числе которых известные ученые Союзного государства, СНГ, ведущих зарубежных академий наук, мировых научно-исследовательских организаций и центров.

Приветствуя участников высшего интеллектуального форума страны, Александр Лукашенко сказал, что подобные мероприятия должны проводиться чаще, поскольку перед Беларусью стоят амбициозные цели, реализовать которые без науки невозможно. «В современном мире наука – важнейший фактор прогресса. Мы это хорошо понимаем, именно поэтому постоянно уделяем внимание динамичному развитию данной сферы». По мнению Президента, за 10 лет, которые прошли с момента проведения I Съезда ученых, сделано немало, и эффективные белорусские разработки получили широкое признание.

Предприняты шаги по совершенствованию нормативно-правовой базы научно-инновационной деятельности. Реализованы мероприятия по углублению взаимодействия науки с организациями реального сектора экономики и социальной сферы. Выстроена система поддержки талантливой молодежи.

Глава государства обратил внимание на тот факт, что в белорусском обществе накоплен значительный научный кадровый ресурс. Сегодня более 25 тыс. сотрудников выполняют научные исследования и разработки, в том числе около 8 тыс. человек трудятся в Национальной академии наук. Словом, солидная армия, которой под силу решать самые ответственные и сложные задачи.

Технологиям – зеленый свет

Вопрос продовольственной без-опасности страны решен с опорой на новые отечественные технологии, отметил Президент и подчеркнул, что мы стали не только самодостаточной в этом отношении, но и экспортоориентированной страной. За 10 лет выпуск сельхозпродукции увеличился на 30%. Это достигнуто благодаря существенному обновлению материально-технической базы, переходу на современные технологии производства и применению новейших научно-технических разработок.

По оценке Президента, радуют результаты работы белорусских ученых-медиков и фармацевтов. Только в 2016 году внедрено в практику более 250 новых медицинских технологий. Беларусь находится в числе мировых лидеров в области трансплантологии. К настоящему времени доля отечественных лекарственных средств на рынке страны в стоимостном выражении достигла более 56%, а удельный вес экспорта лекарств в общем объеме производства – 27%.

По мнению Александра Лукашенко, неизменной является главная задача – повышение научно-технического потенциала страны и ускорение внедрения в реальный сектор экономики разработок ученых. «Именно поэтому было принято решение объявить 2017-й Годом науки.

По замыслу, это должно было активизировать научное сообщество и придать большую динамику инновационному развитию», – отметил Президент и заверил, что с окончанием 2017 года внимание государства к вопросам эффективности научной деятельности не снизится. «Наоборот, этот год должен стать новой точкой отсчета и стимулом наращивания инновационного потенциала и проникновения науки во все сферы жизни общества. С этой целью и собрался наш форум», – сказал Александр Лукашенко.

В одной связке

Президент считает необходимым более эффективно соединить науку и производство. «Надо совместно решить основные проблемы машиностроения и промышленности в целом. Ведь именно в промышленности – ядро всех инноваций. Нет стран с сильной наукой и слабой промышленностью и наоборот», – отметил глава государства.

По его словам, Национальной академии наук следует больше внимания уделять выполнению возложенной на нее функции системного научного интегратора, связывающего воедино науку, производство и бизнес.

Президент подчеркнул, что промышленность совместно с наукой и системой образования должна решить несколько основных задач. Прежде всего, необходимо определить направления диверсификации и модернизации производств – от экспертизы новых технологий и оборудования до участия в создании и вводе их в эксплуатацию. Также одна из задач заключается в концентрации усилий на повышении высокотехнологичности производства, чтобы решить задачи кооперации и конкуренции с индустриально развитыми странами.

Программа действий

Ключевым документом, вынесенным на съезд, стал проект стратегии «Наука и технологии: 2018 – 2040». В настоящее время данный проект проходит общественное обсуждение. В стратегии определены приоритеты долгосрочного развития науки и технологий, а также комплекс инструментов совершенствования научно-технической сферы, которые обеспечат новое качество экономического роста нашей республики и выход в перспективе на мировой уровень по ряду направлений.

Стратегия разработана учеными НАН Беларуси с учетом замечаний и предложений, поступивших от органов госуправления, рабочих групп и отдельных ученых. Предполагается, что благодаря реализации стратегии к 2040 году наукоемкость ВВП должна составить 3%, доля прорывных научных исследований и разработок – 30% в общем объеме, доля высокотехнологичных секторов в структуре экономики – 10%. В общем объеме производства промпредприятий 25% будет занимать инновационная продукция.

«Нам необходимо объективно оценить все плюсы и минусы, чтобы получилась напряженная, но реально выполнимая программа действий на перспективу. Она должна придать динамичный темп инновационному развитию и вывести страну на передовые позиции научно-технического прогресса. К ее реализации должно подключиться все наше общество», – заявил Александр Лукашенко.

Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

– Необходимо не только мотивировать ученых на прикладные научные исследования, но и существенно поднять роль конструкторов, технологов, инженерно-технического персонала производственной сферы. Чтобы было стремление внедрять новые разработки, получать инновационные товары и таким образом модернизировать действующие и создавать новые производства. Это предусмотрено проектом Стратегии развития науки и технологий Беларуси до 2040 года.

Александр Сергеев, президент Российской академии наук:

– С большим удовольствием и некоторой завистью наблюдал в последние 20 лет, каким образом Беларусь сумела выстрелить в области лазерных технологий и оптики. Сейчас мне кажется, что наши российские ученые, которые задействованы в сфере лазерного приборостроения и современной оптики, заказывают в Беларуси компонентов и приборов больше, чем в какой-либо другой стране мира.

Игорь Карпенко, министр образования Республики Беларусь:

– В учреждениях высшего образования ведется системная работа по вовлечению студенческой молодежи в научно-исследовательскую деятельность. За два последних года практически в два раза увеличилось количество обучающихся в возрасте до 24 лет. Положительные результаты достигнуты благодаря созданной в стране системе стимулирования и привлечения в науку талантливой молодежи.

По материалам БелТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ