Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Почти полсотни новобранцев МЧС приняли присягу на площади Победы в Витебске

47 новобранцев из различных подразделений Витебского областного управления МЧС Республики Беларусь в  канун профессионального праздника, Дня спасателя, приняли присягу на площади Победы в Витебске.

Торжественные мероприятия начались с церемонии возложения венка и цветов к Вечному огню. Поздравил новоиспеченных спасателей председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

— Здесь нет случайных людей, на службу в МЧС приходят осознанно. Ведь приходится ежедневно, выполняя свой долг, рисковать своей жизнью, — отметил он.

— Бодрости духа и успехов, – пожелал присутствовашим начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин.

Кстати, среди новобранцев была единственная представительница прекрасного пола – лейтенант внутренней службы Мария Рубенок, врач медицинской службы ПАСО «Витязь».

— Училась в ВГМУ, затем работала на станции скорой помощи. В МЧС пришла полгода назад и нисколько об этом не жалею, — поделилась девушка.

В рамках мероприятия лучшие работники областной службы МЧС награждены нагрудными знаками, почетными грамотами от МЧС, областного Совета депутатов, УВД Витебского облисполкома, администраций районов областного центра.

В преддверии профессионального праздника Оршанский отдел по ЧС получил в подарок новый УАЗ «Патриот» от Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Пожарно-техническое оснащение подразделений областного управления МЧС продолжится, рассказал журналистам Сергей Мелешкин. Так, благодаря развитию международного проектного сотрудничества в ближайшие два года будет освоено 750 тысяч евро на приобретение аварийно-спасательного оборудования. В этом году планируется открытие новой части в Полоцке, населенном пункте Бычиха Городокского района и городе Барани Оршанского района.

Все это делается для успешного выполнения главной задачи — снизить гибель людей от внешних причин, отметил Сергей Николаевич. И один из эффективных рычагов здесь — работа, направленная на предупреждение чрезвычайных ситуаций. Алгоритм профилактических мер уже выработан, в нем задействованы как служащие МЧС, так и органов внутренних дел, работники ЖКХ, здравоохранения, социальной сферы, представители сельских и поселковых Советов.

— Каждому жителю области советую в доме установить автономный пожарный извещатель. Устройство спасло не одну человеческую жизнь, в том числе детскую, — добавил глава ведомства. —  Работники МЧС постоянно рассказывают воспитанникам детских садов, школьникам, студентам о правилах поведения в быту, учреждениях образования, на улице.

Для этих же целей в Витебске открыли имиджевый объект МЧС «Штаб героев» в одном из детских развлекательных центров. Это первая в Беларуси квест-комната, где занятия будут проходить в форме расследования чрезвычайных происшествий.

— Поздравляю спасателей с профессиональным праздником и желаю работникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям крепкого здоровья, благополучия, счастья и оптимизма, — в заключение сказал Сергей Мелешкин. — Огромную благодарность выражаю ветеранам службы, которые продолжают делиться опытом. Также спасибо семьям, которые ждут каждого из нас дома.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ