Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко провел личный прием граждан в Докшицах

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко провел личный прием граждан в Докшицах. Тематика поступивших обращений, весомую часть из которых составляли коллективные просьбы, была обширной.

Владимир Павлович, являясь депутатом по Докшицкому избирательному округу №22, пообещал оказать посильную помощь в решении озвученных вопросов. При этом подчеркнул, что в рассмотрении  любой возникшей проблемы следует руководствоваться существующим законодательством, а также учитывать своевременность и целесообразность выполнения поставленных задач, особенно если речь идет о вложении значительных финансовых средств.

При помощи и поддержке Владимира Павловича в рай­оне за последние годы произошли заметные преобразования, и в первую очередь речь идет о реконструкции, капитальном ремонте социально-культурных объектов, газификации, благоустройстве агрогородков, ремонте автомобильных дорог.

В беседе с председателем Докшицкого райисполкома Олегом Ковалёнком Владимир Андрейченко напомнил о своем обещании оказать помощь в финансировании ремонта дорог в агрогородке Крулевщина. На асфальтирование улиц планируют затратить несколько сотен тысяч рублей, такая же сумма будет направлена на укладку асфальта в других населенных пунктах.

Скорее всего, в этом списке окажется и улица Первомайская в агрогородке Парафьяново, а точнее ее участок протяженностью 200 метров. Об этом депутата попросила жительница агрогородка Мария Иосифовна. К ней регулярно на дом приходят социальный работник и врач ФАПа. Ей бы хотелось самой добираться до лечебного учреждения, но по дороге, несмотря на ее регулярную подсыпку и ремонтное профилирование, передвигаться на инвалидной коляске женщине крайне сложно. Она убедительно просит положить асфальт.

– В первую очередь стараемся направить финансирование на ремонт и асфальтирование дорог, которые имеют высокую интенсивность движения транспортных средств, находятся вблизи учреждений образования, густо заселенных жилых микрорайонов, – пояснил Олег Ковалёнок. – Состояние данного участка дороги не вызывает опасений. Однако, если будет финансирование, выполняя поручение Владимира Павловича, постараемся в следующем году выполнить и просьбу сельчанки.

При содействии депутата ОАО «Барсучанка» уже в этом месяце обещает заменить окна в квартире бывшей малолетней узницы концлагеря Феодосии Петровны. Свыше 20 лет жительница агрогородка Барсуки проработала в хозяйстве, является ветераном труда. Немногим ранее работники «Барсучанки» покрасили 7 оконных блоков и 4 батареи в ее квартире. Женщина же уверяет, что окна старые и их необходимо срочно менять.

В беседе была отмечена помощь и поддержка государства бывшим малолетним узникам. В частности, Феодосия Петровна получила материальную помощь к 75-летию Великой Победы, также ей выделили средства на ремонт жилья.

Жители агрогородка Крулевщина обратились к Владимиру Павловичу с просьбой помочь установить в их населенном пункте банкомат. Отделение банка в выходные дни не работает, пока нет возможности снять денежные средства и в торговых точках. В течение двух недель специалисты изучат все возможные варианты, выслушав мнение сельчан и банковских работников. Вопрос постараются решить как можно быстрее.

Пришедшая на прием к депутату Аврелия Эдмундовна сетовала на временное закрытие аптеки УП «Фармация» в агрогородке Парафьяново. Она говорила, что на месте можно приобрести только препараты первой необходимости, в остальных случаях нужно ехать в райцентр.

Заведующая центральной аптекой №95 в Докшицах Татьяна Гуц подчеркнула, что в данном населенном пункте предусмотрена работа точки реализации лекарств через медицинского работника врачебной амбулатории. Представлен большой ассортимент лекарственных средств, раз в неделю из райцентра под выписанный рецепт привозят лекарства. При необходимости нужные лекарства доставят и быстрее. Если и были некие сбои в работе, то в дальнейшем их постараются исключить.

В беседе с Владимиром Павловичем директор ОАО «Бегомльский завод «Ветразь» Анатолий Сивко отметил, что строительно-монтажные работы в новом электромонтажном цеху выполнены на 96,8%. Возведение корпуса, общая площадь которого превысит 1,4 тыс. квадратных метров, включено в республиканский перечень перспективных производств, создаваемых в поселках городского типа в 2017 — 2020 годах. Также новострой внесен в ряд других важных программ. Сдача объекта запланирована на конец этого года. Остро встал вопрос о получении банковского кредита. Именно об этом руководитель предприятия и сообщил депутату.

Прием граждан продолжался более двух часов. В перечне поступивших обращений были также вопросы, касающиеся благоустройства водоема в одном из агрогородков района, возможности приобретения в собственность арендуемого помещения, звучали просьбы оказать помощь в рассмотрении дел, связанных с привлечением лиц к уголовной ответственности.

Так, одно обращение касалось благоустройства дороги Слобода — Рожно. По словам Владимира Павловича, вопрос возник не сегодня, и каким бы сложным он ни был, его надо решить. От деревни Слобода Докшицкого района до населенного пункта Рожно Лепельского района – около 7 км. Дорога ранее проходила по землям особо охраняемых природных территорий Березинского биосферного заповедника и была внутрихозяйственной.

При непосредственном содействии депутата в минувшем году данную территорию включили в состав земель запаса Докшицкого и Лепельского райисполкомов. Однако без правоустанавливающих документов КПРСУП «Витебскоблдорстрой» не взяло ее на баланс. При этом Докшицкое ДРСУ №180 исправно следит за техническим состоянием участка дороги протяженностью 2,8 км, подсыпает песчано-гравийную смесь, выполняет ремонтное профилирование. Коллеги из Лепельского района поддерживают порядок со своей стороны дороги.

По просьбе Владимира Павловича в ближайшие дни руководство «Витебскоблдорстроя» и двух соседних районов встретятся, чтобы разработать совместный алгоритм дальнейших действий в решении этого вопроса.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ