Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

На заседании комиссии в Витебском облисполкоме обсудили основные факторы профилактики гибели людей от внешних причин

В Витебском облисполкоме обсудили выполнение требований Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Под руководством заместителя председателя облисполкома Вячеслава Дурнова также рассмотрели эффективность деятельности смотровых комиссий и субъектов профилактики правонарушений по предупреждению гибели людей от внешних причин в жилищном фонде. В онлайн-формате к заседанию присоединились районные подразделения.

– С понижением температуры было ожидаемо, что количество пожаров возрастет. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их число увеличилось. Основная причина возникновения возгораний – неосторожное обращение с огнем, печным оборудованием и неправильная эксплуатация электросетей, – отметил начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин.

С докладом об эффективности деятельности смотровых комиссий выступил Андрей Гавриленко. Он сообщил об итогах работы в 2025 году: было обследовано 104 тысячи домовладений граждан социально уязвимой категории, устранено 2425 нарушений при эксплуатации электросетей, 917 – газового оборудования, устранено 15 фактов ненадлежащих условий для проживаний детей. Отдельно подчеркнул ряд вопросов, которые требуют дополнительного внимания.

– Мы работаем с людьми, которые нуждаются в нашей помощи. Основная задача в том, чтобы они не ощутили на себе влияние сильных морозов. Сегодня есть формы и методы, благодаря которым можно бороться с количество пожаров. В этом вопросе важна не только дисциплинированность и ответственность спасателей, но и непосредственно граждан. Важно, чтобы в течении года они обращали внимание на соблюдение мер безопасности и помнили о существующих угрозах, – сказал Сергей Мелешкин.

Фото Дениса ВАСИЛЬЦА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ