Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

В Витебске обсудили проект бюджета Союзного государства на 2023 год

На прошлой неделе Витебск уже во второй раз в 2022 году оказался в эпицентре принятия решений по функционированию Союзного государства. Создавая благодатную атмосферу для законотворчества союзным парламентариям, городская администрация решила заручиться их поддержкой в реализации гуманитарного проекта, значимого для сохранения общей исторической памяти.

Центральными темами прошедшего в городе совместного заседания двух комиссий Парламентского Собраний Союзного государства — по бюджету, налогам и финансовому рынку и по экономической политике, промышленности и торговле — стали подготовка проекта бюджета Союзного государства на 2023 год и разработка новых программ, проектов и мероприятий в рамках Союзного государства. Депутаты проанализировали отчеты по уже завершившимся союзным программам и проектам, а также рассмотрели предложения, представленные Постоянным Комитетом и заинтересованными министерствами, в том числе поступившие от профильных комиссий Парламентского Собрания. Рутинные процедуры приобрели особое звучание для Витебска благодаря тому, что в этом контексте парламентарии отдельно выслушали и оценили инициативу председателя гор­исполкома Николая Орлова.

ПОДГОТОВКА К ЮБИЛЕЮ 

Глава города изложил предложение лаконично: при формировании бюджета Союзного государства на 2023 год предусмотреть средства (всего около 5 млн российских рублей) на реализацию мероприятий по подготовке празднования в 2024 году 180-летия со дня рождения знаменитого художника Ильи Ефимовича Репина.

— Его проведение будет способствовать сохранению общей исторической памяти, культурного и духовного наследия Беларуси и России, — подчеркнул Николай Орлов.

Общее мнение депутатов по этому поводу выразил председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов:

— Очень хорошее, а главное — очень живое предложение.

Витебская инициатива выглядит безупречной с точки зрения как личности юбиляра, так и адресности обращения за поддержкой. Автор знаменитых «Бурлаков на Волге» почти 10 лет проводил летний сезон под Витебском в своей усадьбе Здравнёво, которая благодаря этому вошла в историю и стала общей ценностью для белорусов и россиян. С начала нынешнего века Союзное государство опекает музей художника, и есть надежда, что при его поддержке к очередному юбилею Ильи Репина удастся воплотить ряд идей и инициатив. О них шла речь уже после заседания во время посещения учреждения культуры.

По словам директора музея-усадьбы Репина «Здравнёво» Алексея Сухорукова, перечень возможных мероприятий в рамках празднования 180-летия художника предварительно обсуждался с коллегами из Российской академии художеств и музея-усадьбы И. Репина «Пенаты». Это могут быть совместные выставки, пленэры, конференции, подготовка научных публикаций и изданий. Кроме того, Союзное государство может поучаствовать финансово в создании второй очереди выставочного комплекса, модернизации экспозиции. Повышению туристической привлекательности будет способствовать благоустройство созданного Репиным пруда, а также возведение лодочной пристани.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ АСПЕКТ 

Приглашенный на заседание глава обувного холдинга «Марко» Николай Мартынов обратил внимание союзных парламентариев на возможности витебского производителя по обеспечению силовых подразделений специальной обувью. К слову, по оценке экспертов Ассоциации внешнеполитических исследований имени А. Громыко, которые проанализировали результаты союзного строительства, сегодня для промышленного развития нужны новые институты, работающие на запуск и управление ростом экономики. В частности, в рамках Союзного государства необходимо разработать систему проектного планирования в расчете на частно-государственное соинвестирование. В этом контексте находится инициатива витебского обувного производителя.

По словам Николая Мартынова, на первом этапе в 2023 году «Марко» готово поставить до 1,5 млн пар армейской обуви специального кроя (берцев). В последующем можно вернуться к уже проработанному проекту по созданию отдельного предприятия (например в Орше), которое бы специализировалось на такой продукции для нужд белорусской и российской армий. По предварительным оценкам, только за счет оптимизации организационных процедур можно вдвое сэкономить военные расходы на этот вид обмундирования, пояснил Николай Мартынов.

По словам председателя Комиссии по экономической политике, промышленности и торговле Сергея Митина, предложение требует дополнительной проработки, при этом заслуживает внимания еще и с точки зрения необходимости балансировки мощностей белорусских и российских производителей, чтобы по возможности избегать конкуренции друг с другом на рынке Союзного государства.

БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС 

Разработка проекта бюджета находится в заключительной стадии. По предварительному прогнозу, в 2023 году планируется профинансировать до 8 программ, один проект и более 30 мероприятий. Как и в предыдущие годы, формирование доходной части планируется осуществлять за счет безвозмездных перечислений государств — участников Союзного государства и неналоговых доходов. Ориентировочно проект бюджета Союзного государства по доходам составит 5,9 млрд российских рублей, из них 4,4 млрд — это отчисления государств-участников и 1,5 млрд — неналоговые доходы.

Депутаты отметили, что реализация инициатив по финансированию новых программ, проектов, мероприятий будет возможна в 2023 году только при условии увеличения взносов государств – участников Союзного государства.

Также на совместном заседании рассмотрены вопросы совершенствования нормативно-правовой базы Союзного государства в бюджетно-финансовой сфере.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ