Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Выборы Президента Республики Беларусь - 2020

Почти полсотни наблюдателей аккредитовали территориальные избиркомы Витебской области

Избирательная кампания набирает ход, о чем можно судить не только по дебатам в интернете, но и проявлениям активности офлайн.

Члены инициативных групп претендентов на пост президента застолбили место для сбора подписей на одной из площадок в центре Витебска и планируют поездки по районам. Тем временем в избирательные комиссии потянулись наблюдатели.

По официальным данным на начало недели территориальные избиркомы аккредитовали почти полсотни наблюдателей, из которых около 89% проявили интерес к работе районных комиссий. Как показывает практика предыдущих кампаний, процесс их аккредитации становится более интенсивным ближе к дате голосования. Пока же наибольшую активность проявляют общественные организации, на их долю приходится около 98% наблюдателей. Это БРСМ (38,3% от общего числа наблюдателей), РОО «Белая Русь» (17%), общественное объединение ветеранов (15%), профессиональные союзы, входящие в ФПБ (11%).

Традиционно большая часть наблюдателей интересуется работой участковых комиссий. Они должны быть образованы не позднее 24 июня. Выдвижение представителей в состав этих комиссий начнется после образования участков для голосования (не позднее 7 июня) и продлится по 21 июня включительно. Субъектами выдвижения являются политические партии, трудовые коллективы и граждане путем сбора подписей. Примечательно, что пока трудовые коллективы не участвуют в процессе формирования избиркомов на Витебщине.

Фото из открытых источников.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ