Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Тренер женской команды ФК «Витебск» подвел итоги успешного сезона и рассказал о красоте девичьего футбола

По итогам чемпионата Беларуси по футболу среди женщин «Витебск» занял 5-е место. Это шаг вперед в сравнении с прошлогодним сезоном, когда дружина областного центра финишировала седьмой. Итоги выступления витебчанок мы подводим с исполняющим обязанности главного тренера команды Алексеем Волковым.

– Как оцениваете игру команды в сезоне?

– Я не могу анализировать весь сезон, так как я стал  и.о. главного тренера команды лишь во второй половине чемпионата. Но 5-е место – успех. Хорошо выступили девчонки, молодцы. Сила нашей команды, прежде всего, в хорошей коллективной игре, в характере.

– Вы малоизвестны широкой публике. Где трудились, прежде чем стали главным тренером женской команды «Витебска»?

– Я продолжаю трудиться детским тренером в СДЮШОР ФК «Витебск». Тренирую учащихся 2013 года рождения. До этого работал с более старшими ребятами. Стаж около 8 лет. Попросили помочь в женской команде. Я согласился.

– В чем специфика работы в женской команде?

– Женщины более эмоциональны. Это важно учитывать. Если на пацанов в ходе тренировочного процесса можно крикнуть лишний раз, чтобы добиться выполнения требований, то с девчонками приходится подбирать слова. Есть различия и в игровом плане. Понятно, мужчины физически более выносливы, работоспособны. Поэтому девушкам надо чуть-чуть меньше давать нагрузки, чем даже парням юношеского возраста. В тренировочном процессе женской команды больше упор на технику, тактику. Физические кондиции тоже немаловажны, но порой приходилось нагрузку дозировать и подбирать индивидуально.  Все наши игроки  старались, отрабатывали по полной. Это и вылилось в итоговое пятое место. Более того, имели шансы и попасть в призеры.

– По ходу сезона «Витебск» шел на 4-м месте, но в итоге пропустил вперед «Днепр-Могилев»…

– Мы потеряли возможность финишировать в тройке призеров в очных встречах с конкурентами. Чтобы стать выше какой-то команды, надо их самих обыгрывать. А мы проиграли и могилевчанкам и «Зорке-БДУ». Увы, наши игроки в этих играх больше ошибались, чем соперницы. Но сопротивление оказывали упорное. Например, в матче с «Зоркой-БДУ» провалили первый тайм, пропустив 3 безответных гола. Затем почти догнали, но наш 3-й гол не засчитал арбитр.

– Кто лидеры команды?

– Наши опытные игроки Александра Якушевич, Наталья Васильева, Елена Бузинова. Молодые футболистки на их примере видят, к чему надо стремиться, как тренироваться и играть. Вратарь Елизавета Конок хорошо сыграла сезон. Молодежь тоже здорово себя проявила. Не зря наших футболисток вызывали в сборные Беларуси разных возрастов. В нашей команде в сезоне был разумный баланс опыта и молодости. Безусловно, молодые игроки прибавили за этот год в мастерстве.

Тренеры говорят: вызовы в сборную имеют и обратную сторону, клубным наставникам сложно готовить команды к матчам регулярного чемпионата…

– Ну да, в этом были сложности. Приходилось балансировать в тренировочном процессе, чтобы девчонки после сборных и те, кто оставался в Витебске, физически подходили к игре в одних кондициях. Однажды, перед матчем с «Бобруйчанкой», из нашей команды пятерых сразу вызвали в разные сборные. Двоих молодых игроков потом отпустили на эту игру со сборов в Минске, а игроки национальной команды по пляжному футболу в это время соревновались в России. И в матче с «Бобруйчанкой» без 3 человек основного состава мы не смогли победить, сыграв вничью 2:2 с соперником из нижней части турнирной таблицы. Но вызов в сборные Беларуси – престиж для клуба и игроки растут, тренируясь с лучшими спортсменками страны и соревнуясь на международном уровне. 

– Что вам дал как специалисту этот сезон?

– Хороший опыт для работы с парнями старшего возраста СДЮШОР ФК «Витебск». Ведь некоторые девчонки из команды были лишь на пару лет их старше. Понятно, что мужской и женский футбол отличаются. Но в психологии спортсменов стал лучше разбираться и в том, как правильно выстраивать атмосферу в коллективе.

– В чем красота женского футбола?

– В таких матчах больше красивых голов. Например, женщины могут шикарно забить издалека. Не редкость курьезные голы, даже с центра поля. Да, это из-за ошибок соперника, растерянности игроков. Но смотрится очень зрелищно.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ