Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Хоккеисты «Витебска» лидируют в чемпионате Беларуси. Каковы составляющие успеха?

В чемпионате Беларуси по хоккею завершился стартовый турнирный отрезок – каждая команда минимум по разу сыграла с каждой. В очередном выпуске блога «Спортивная среда» анализируем выступление «Витебска» на протяжении двух месяцев регулярного сезона.

Напомним, команда нашего города возглавляет турнирную таблицу, на два очка опережая ближайшего преследователя («Шахтер»). Никогда еще в своей истории выступления в чемпионатах страны «Витебск» не демонстрировал столь яркую игру. Да, год назад наши земляки, впервые выиграв Кубок Салея, тоже здорово выступали в первом круге первенства. И периодически возглавляли турнирную таблицу. Но тогда многие победы были добыты в овертайме либо по буллитам.

В нынешнем же сезоне выступление команды куда более яркое как по игре, так и по результату. В 21 матче «Витебск» одержал 16 побед в основное время игры. Причем многие выигрыши были за явным преимуществом. В матчах с командами из нижней части турнирной таблицы «Витебск» одерживал победы (за редким исключением) с приличной разницей в счете, что называется, на классе.

Поединки команды нашего города с примерно равными по классу соперниками получались куда более упорными. Но и в противостоянии с потенциально сильнейшими коллективами чемпионата страны «Витебск» на стартовом турнирном отрезке побеждал за явным преимуществом. Достаточно вспомнить матчи наших земляков с «Металлургом».

Игровым фундаментом столь успешного выступления являются действия в обороне.  По количеству пропущенных шайб «Витебск» лидирует с огромным отрывом. Команда опережает ближайшего преследователя в этой статистической номинации на 13 голов.

В хоккее говорят, что вратарь – это половина команды. Когда же в коллективе два высококлассных голкипера, высока вероятность, что он будет выступать успешно. Именно так происходит с «Витебском».

Надежная игра Максима Малютина и Артема Шпилева вселяет уверенность в партнеров по команде. Голкиперы позволяют «Витебску» во время матчей остаться в игре, сохраняя шансы на победу, когда соперник перехватывает инициативу и начинает доминировать на площадке. Яркий пример, предыдущий поединок команды с «Неманом».

Как никогда в прошлые годы, здорово действуют и защитники команды. В нынешнем составе «Витебска» подобрались оборонцы, которые находятся в расцвете своих карьер. Это, что называется, игроки-трудяги. Они «голодные» до побед.

Некоторые не только здорово отрабатывают в защите, но умело подключаются к атакам. Например, Артем Смирнов, в его активе 4 гола и 7 результативных передач.

А в нападении у «Витебска» три равноценные тройки форвардов. И отличная взаимозаменяемость за счет глубины состава. Некоторые мастеровитые форварды на стартовом турнирном отрезке периодически пропускали матчи. Но игроки команды на удивление быстро находили игровое взаимопонимание в звеньях. В этом велика заслуга тренерского штаба. 

Отметим, что в межсезонье «Витебск» здорово провел селекционную кампанию. Лучшие бомбардиры команды – форварды Ахмед Гимбатов и Евгений Соломонов пополнили ее летом (равно как и Артем Смирнов). Также в атаке солирует Валентин Демченко.

О высоком мастерстве воспитанника гомельского хоккея Соломонова уже сказано немало. Это игрок-лидер, который становился чемпионом Беларуси два минувших сезона. Россиянин Ахмед Гимбатов обладает отличной техникой, здорово выбирает позицию перед воротами.

А Демченко отличается, думается, прежде всего своими скоростными качествами. Этот воспитанник витебского хоккея предсезонную подготовку проходил в составе минского «Динамо», но не сумел пробиться в состав клуба КХЛ. Тренировочная работа Демченко вместе с высококлассными по международным меркам мастерами приносит плоды команде его родного города. Несмотря на молодость, он тоже демонстрирует лидерские качества на площадке.  

Стоит отметить и работу тренерского штаба команды во главе с Романом Юпатовым. Наставники «Витебска» сумели из ярких по белорусским меркам хоккейных личностей создать мощный игровой ансамбль.  

На снимках фрагменты  матча "Витебск" - "Неман". 

Фото Евгения КАРПАСА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ