Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Итоги выступления команд Витебской области по игровым видам спорта в официальных турнирах, проходящих по системе «осень-весна»

Большинство официальных турниров в Беларуси по игровым видам спорта проходят по системе «осень-весна». В сегодняшнем выпуске «Спортивной среды» подводим итоги команд мастеров из Витебской области в высших дивизионах этих соревнований.

Первый трофей хоккеистов

Безусловно, лучше всех среди игровиков Витебщины в минувшем сезоне выступила ледовая дружина областного центра. Напомним, хоккеисты «Витебска» завоевали первый трофей в своей истории, выиграв Кубок Беларуси. Правда, в чемпионате страны команда финишировала лишь на шестом месте (второй год подряд). Тем не менее, кубковый успех дорогого стоит.

Цитата. Главный тренер «Витебска» Роман Юпатов: «В сезоне разыгрывается два трофея, один из них мы выиграли».

Напомним, новополоцкий «Химик» по итогам чемпионата страны финишировал на восьмом месте, «Локомотив» (Орша) – на девятом.

Мини-футбольный «Витэн»: кубковое серебро

Оршанский «Витэн», образно говоря, избаловал своих болельщиков. Команда Витебщины является одной из самых титулованных в белорусском мини-футболе, ежегодно борясь за медали во всех соревнованиях.

Но в этом сезоне призовое место команда заняла лишь в Кубке страны. В финальном матче турнира «Витэн» уступил минской «Столице».

А вот в чемпионате страны у оршанцев не получилось завоевать медали. По итогам регулярного сезона «Витэн» финишировал на четвертом месте. А в четвертьфинальной серии плей-офф оршанцы проиграли «Минску». 

Шаг вперед волейболистов

Волейбольное «Марко-ВГТУ» из Витебска в минувшем сезоне сделало шаг вперед. Третий год подряд команда стала призером Кубка Беларуси. На сей раз витебчане выиграли бронзу.

 А в чемпионате стране команда впервые за последние годы прорвалась в четверку сильнейших. Именно прорвалась, выиграв четвертьфинальную серию у минского «МАПИДа» со счетом 3:2. При этом «Марко-ВГТУ» вполне по силам было рассчитывать и на бронзу. Однако серия за третье место у витебчан с гомельской «Энергией» не получилась. Напомним, ее «Марко-ВГТУ» проиграло с результатом 1:3.

Локальный успех баскетболистов

Баскетбольный витебский «Рубон» по большому счету вновь разочаровал.  Команда снова не смогла завоевать медали, ни в первенстве страны, ни в Кубке Беларуси. В этом году в обоих турнирах витебчане финишировали четвертыми.

Впрочем, шажочек вперед «Рубон» в минувшем сезоне все же сделал. Наши мастера оранжевого мяча выиграли один матч в полуфинальной серии с «Минском». Напомним, столичный коллектив представляет Беларусь в международной Единой Лиге ВТБ. По меркам чемпионата нашей страны – это суперклуб, с мастеровитыми легионерами из дальнего зарубежья в составе. А потому победа «Рубона» над ним дорогого стоит. Она является показателем высокого потенциала витебской команды.

К слову, для минчан поражение от «Рубона» так и осталось единственным в нынешнем плей-офф. В финальной серии столичный клуб выиграл все матчи у «Гродно-93», очередной раз став чемпионом. Ну а витебчане, напомним, тоже с сухим счетом проиграли серию за бронзовые медали «Борисфену».

Нестабильность гандболисток

Гандболистки «Витебчанки» в нынешнем сезоне остались в стороне от медальных разборок. Ни в Кубке Беларуси, ни в чемпионате страны команда не смогла пробиться в четверки лучших.

Впрочем, повод порадоваться за команду у ее болельщиков был. «Витебчанка» на равных играла с сильнейшими клубами первенства, в том числе с чемпионом Беларуси – «Гомелем». При этом лидер «Витебчанки» Анастасия Граховская по итогам первого этапа чемпионата стала лучшим бомбардиром.

Фото из открытых источников и из архива "ВВ". 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ