Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

На этой неделе стартует чемпионат Беларуси по футболу в первой лиге. Прогноз выступления команд Витебской области

В ближайшие выходные стартует чемпионат Беларуси по футболу в первой лиге. Каковы шансы «Витебска» и «Орши» на успешное выступление в турнире? Об этом и другие прогнозы на первенство во втором по силе дивизионе читайте в очередном выпуске авторского блога «Спортивная среда».

Сперва поговорим о «Витебске». Напомним, в межсезонье команда шикарно проводит товарищеские игры. К старту первенства дружина областного центра подходит с блестящей серией из девяти беспроигрышных неофициальных матчей. В них команда одержала 7 побед, в том числе 5 с крупным счетом. В минувшие выходные «Витебск» приятно удивил своих болельщиков, крупно победив на выезде серебряного призера прошлогоднего первенства Беларуси «Энергетик БГУ» (со счетом 4:1). Такого результата в матчах между командой первой лиги и одним из фаворитов высшего дивизиона сложно даже припомнить. При этом «Энергетик БГУ» вполне боеспособен и в нынешнем сезоне – в стартовом туре чемпионата Беларуси минчане одержали победу (над «Слуцком»).

Поражение «Витебск» потерпел в ответном поединке четвертьфинала Кубка Беларуси от «Немана». Но и в официальных поединках с гродненцами (на фото выше игра команд в Витебске) наши земляки продемонстрировали качественный футбол, хоть и уступили дорогу в следующий раунд турнира сопернику.

В частности, бросилась в глаза уверенная игра «Витебска» в защите.  Судя по всему, трансферной находкой команды стало приглашение молодого российского защитника Семена Егорова. В матчах с «Неманом» он действовал весьма надежно. Также обратила на себя внимание грамотная игра в обороне Владислава Глинского, который в свои прежние сезоны в «Витебске» играл в основном в полузащите.

В средней линии и нападения тоже солируют молодые игроки. Как известно, побед не бывает без голов. Поэтому отдельно остановимся на форвардах.  Думается, в предстоящем чемпионате те же молодые воспитанники витебского футбола Захар Червяков и Карэн Варданян порадуют болельщиков высокой результативностью. Оба умеют это делать – они много забивали голов в первенстве дублирующих составов клубов высшей лиги предыдущих сезонов.

При этом Захар отличается умением выжать максимум из минимума голевых моментов. Достаточно вспомнить, что свои первые голы в высшей лиге он забивал еще несколько лет назад, выходя на замену в концовках матчей. Да и в недавней кубковой игре с «Неманом» отличился взятием ворот. Также в атакующей линии «Витебска» играл в последних играх россиянин Владислав Давыдов. Для широкого круга болельщиков этот игрок, по большому счету, пока темная лошадка. Он регулярно забивал голы в товарищеских играх. А в официальных играх с «Неманом» запомнился большим объемом проделанной работы, но голевых моментов с его участием было немного. Впрочем, можно не сомневаться свои голы  Давыдов забьет.

Наш прогноз – «Витебску» вполне по силам занять итоговое первое место в турнире.

Главным конкурентом команды нашего города в борьбе за лидерство наверняка станет «Днепр». Могилевчане тоже радуют своих болельщиков хорошими результатами в товарищеских играх.  При этом «Днепр» собрал хороший     по меркам первой лиги состав. Также чуть превосходят остальные команды по подбору мастеровитых игроков по меркам первой лиги «Арсенал» (Дзержинск) и «Макслайн». При этом последняя из упомянутых команд, которая в прошлогоднем первенстве была прописана в Рогачеве, в предстоящем чемпионате планирует проводить свои домашние матчи в Витебске.

Также с высокой долей вероятности можно прогнозировать, что борьбу за высокие места в первой лиге поведет «Шахтер» из Петрикова. Эта команда фактически является фарм-клубом чемпиона Беларуси последних сезонов – солигорского «Шахтера». В минувшем сезоне она была на лидирующих позициях в первой лиге. Игроки команды из Петрикова, которые здорово проявляют себя, дополнительно мотивированы возможностью пробиться в основу гегемона белорусского футбола.  Достаточно вспомнить форварда Максима Ковалевича, который в минувшем сезоне стал одним из лучших бомбардиров в первой лиге. А в первом туре нынешнего чемпионата Беларуси уже забил гол за «Шахтер» (Солигорск).

Словом, борьбу за высокие места в первой лиге поведут, скорее всего, «Витебск», «Днепр», «Арсенал», «Макслайн» и «Шахтер».

Теперь поговорим про еще одного представителя Придвинского края в турнире – ФК «Орша». В межсезонье состав южан стал чуть сильней. Команду пополнили два неплохих по меркам первой лиги футболиста из «Нафтана» – Александр Кучеров и Абдулазиз Лавал (оба полузащитники). Также выделим приход в «Оршу» форварда Владислава Федосова.

Оршанцы с переменным успехом проводили товарищеские матчи. Спрогнозируем команде борьбу за шестерку сильнейших.

Первый тур первенства, 1–2 апреля, «Витебск» волею календаря пропускает, а «Орша» сыграет с «Днепром». В туре втором, 8 апреля, дружина областного центра встретится с ФК «Жодино-Южное», а «Орша» – с «Лидой».  

Фото из архива "ВВ" и пресс-службы ФК "Орша".   

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ