Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Необычное хобби и трогательная история. В Витебске побывал коллекционер стадионов из России

Граундспоттинг – это хобби, связанное с осмотром пустого стадиона, без посещения матча. На днях в Витебске побывал один из наиболее известных на постсоветском пространстве любителей этого дела. Максим Малец из Москвы рассказал читателям «ВВ» о своем хобби, вспомнив наиболее интересные истории во время посещений стадионов в разных странах. Также граундспоттер поделился своими впечатлениями о некоторых наиболее крупных спортивных сооружениях Витебска.

Начиналось необычное увлечение с коллекционирования значков с эмблемами спортивных команд.

– Одно хобби переросло в другое, – вспоминает Максим Малец. – Чтобы найти значок, нужен стадион. У многих команд фан-шоп (магазин по продаже атрибутики с клубной символикой) расположен на стадионе.  А вообще про граундспоттинг узнал в студенчестве. Оказалось, у этого хобби много поклонников по всему миру. Мне нравится смотреть стадионы с архитектурной точки зрения, оценивать их атмосферу, удобство для болельщиков.

Максим Малец посетил  стадионы 14 стран. В некоторых был по много раз, например, в разных регионах Италии и Испании. С пиренейским государством у него связаны особые воспоминания. Максиму очень понравилась спортивная арена футбольного клуба «Эспаньол». У них талисман – волнистый попугайчик. Что неспроста, ведь там возле стадиона живут зеленые попугаи.  Они создают там особую атмосферу.

– Барселона ассоциируется у меня с первым опытом граундспоттинга, когда попал на матч местного «Эспаньола» с «Малагой», – рассказывает Максим. – Там случилась забавная история. Взял с собой шарф московского «Спартака» (своей любимой команды). И когда был на стадионе, болельщики на меня косо смотрели. Думали, что поклонник «Атлетико» из Мадрида (одного из принципиальных соперников команд, что играли в тот день). Правда, когда объяснил местным болельщикам, что это шарф «Спартака», то недоуменные взгляды сменились на улыбки.

Также в Барселоне у Максима случилась по-своему трогательная история.

– В этом городе есть ФК «Европа», – рассказывает граундспоттер. – В наши дни этот футбольный клуб выступает в низших дивизионах местного первенства, однако он один из старейших в Испании (основан в 1907 году). У них маленький и очень уютный стадион. Забрел туда, купил в фан-шопе клубную атрибутику для коллекции. Надел шапку ФК «Европа». И когда гулял в ней по центру Барселоны, подошли ко мне два пожилых местных жителя. Они сказали, что впервые за последние много лет увидели туриста не в клубной атрибутике клубов-грандов испанского футбола, а именно в шапке «Европы». Узнав при этом, что я из Москвы, они были в шоке.

Интересно, а какое впечатление оставили у Максима спортивные арены Витебска?

– В Ледовом дворце понравились хоккейный антураж, болельщицкий ажиотаж, шикарная акустика, – продолжает собеседник. – Также порадовало уютное кафе и отличный клубный магазин. Мне этот Ледовый дворец  напомнил хоккейную арену в московском микрорайоне Сокольники.

Также Максим побывал в Витебске на Центральном спорткомплексе.

– Футбольная арена вашего города напомнила стадион московского «Динамо», – говорит гость. – ЦСК в Витебске словно его младший брат. Впечатлили осветительные мачты на вашем стадионе. Понравился футбольный манеж.

Оба спортсооружения Витебска Максим оценил на четверку по пятибалльной шкале. 

Как добавил гость, граундспорттинг вполне может стать популярным направлением туризма. И в планах москвича содействовать организации туров по спортсооружениям Беларуси и России.

Фото из открытых источников и Евгения КАРПАСА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ