Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Около 350 юных биатлонистов со всей области собрали соревнования «Снежный снайпер» в Витебске

На лыжероллерной трассе Витебского училища олимпийского резерва прошли областные соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер».

В состязаниях участвовало около 350 ребят, лучше всех выступивших на районных этапах первенства. Победы в честной борьбе, а сильнейшим — успешных выступлений в финале, им пожелали председатель федерации биатлона Витебщины, начальник управления КГБ по Витебской области Олег Столярчук, начальники главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома и управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич.

Соревнования длились 6 дней. Первыми на старт вышли самые юные биатлонисты.

— Участников разделили на три возрастные категории: 2003-2004 годов рождения, 2005-2006 г. р. и 2007-2008 г. р. В зависимости от группы варьировалась протяженность трассы — от 1,8 до 2,4 км. Было предусмотрено два огневых рубежа. На каждом из них спортсмены старались поразить 5 мишеней, имея 8 патронов. За промах приходилось преодолевать дополнительные 50 м. Отличие детских биатлонных гонок от профессиональных не только в километраже — мальчишки и девчонки едут по лыжне без винтовок. Оружие они получают лишь на стрельбище, — сказал директор областного учебно-методического центра физического воспитания населения Вадим Аржанович. — Команды состояли из четырех человек, которые вначале определяли сильнейших в индивидуальном зачете, затем отстаивали честь района в смешанной эстафете. К сожалению, погода внесла свои коррективы в расписание стартов — из-за сильных морозов отменили забег во второй состязательный день среди самых младших стреляющих лыжников.

В командном зачете сильнейшими были ребята из Ушач (младшая возрастная группа) и Чашник (средняяи старшая). На вторую ступень пьедестала поднялись старшая команда из Сенно и дважды команды Первомайского района Витебска. Третье место досталось юным стреляющим лыжникам из Чашник (младшие), Лиозно (средние) и Ушачи (старшие).

Четверки самых метких и быстрых ребят из каждой возрастной категории сформировали команду области и поборются с 8 по 10 февраля в олимпийском спортивном комплексе «Раубичи» за награды на республиканском этапе «Снежного снайпера».

Как отметил Вадим Аржанович, в прошлом сезоне наши юные дарования не попали в когорту сильнейших, но нынче есть все предпосылки, чтобы исправить ситуацию.

Витебщину на республиканском финале «Снежного снайпера» представят Дарья Шах, Екатерина Иванова, Татьяна Зайцева, Анастасия Дук, Сергей Зянюк, Игорь Лабецкий, Илья Самохин, Илья Лапиков (2003-2004 г. р.), Мария Симцова, Татьяна Симоненко, Екатерина Авференок, Татьяна Кандыба, Павел Белиженко, Антон Гайдук, Сергей Сакирко, Антон Поддубный (2005-2006 г. р.), Евгения Семяхина, Маргарита Стрижонок, Екатерина Дзицко, Любовь Будченко, Роман Лабецкий, Илья Подворный, Кирилл Боянков, Алексей Марусин (2007-2008 г. р.).

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ