Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Анализ выступлений хоккейных команд Витебской области на стартовом отрезке чемпионата Беларуси

В чемпионате Беларуси по хоккею каждая команда минимум по разу сыграла с друг с другом. Фактически завершился первый круг турнира. По его итогам в турнирной таблице «Витебск» занимает третье место, оршанский «Локомотив» – четвертое, «Химик» из Новополоцка – десятое. В этом материале проанализируем выступление дружины областного центра на стартовом отрезке соревнований, и кратко остановимся на игре других команд Придвинского края.

Поправить прицел 

Напомним, перед началом чемпионата «Витебск» выиграл первый в своей истории трофей – Кубок Беларуси (Кубок Салея). И в сентябре-октябре команда продемонстрировала, что этот успех был отнюдь не случаен. Практически весь 1 круг «Витебск» держался в тройке лидеров, время от времени возглавляя турнирную таблицу.
Этому есть несколько объяснений. Начнем с того, что в отличие от других фаворитов чемпионата команда нашего города продемонстрировала похвальную стабильность в играх с командами нижней половины турнирной таблицы. Формат проведения нынешнего чемпионата отчасти способствует неожиданным результатам. В отличие от прошлых сезонов команды проводят спаренные матчи с одним соперником.

Так вот даже коллективам, заметно превосходящим в классе оппонентов, сложно на одном высоком уровне провести два матча подряд. Чем пользуются потенциальные аутсайдеры. Например, «Гомель» после крупной победы над «Могилевом» умудрился проиграть этой дружине в ответном матче. «Металлург» не сумел должным образом настроиться на первый поединок с «Динамо-Молодечно», уступив со счетом 1:5. А «Юность» проиграла однажды «Лиде» и лишь очко набрала в двух играх с «Брестом».

В отличие от других фаворитов чемпионата команда нашего города неизменно брала, что называется, свои очки. То есть не проигрывала или же теряла минимум баллов в матчах с потенциальными аутсайдерами. Вспомним, что «Витебск» по два раза победил в основное время игр «Могилев», «Лиду» и динамовцев из Молодечно. Наша команда завоевала три очка (из четырех возможных) в матчах с «Брестом».

В то же время в поединках с конкурентами за призовые места «Витебск» играл не столь успешно. Особняком стоят домашние встречи с командой сенсацией первого круга – оршанским «Локомотивом», когда «Витебск» собрал максимальный очковый урожай. При этом дружина областного центра лишь по очку завоевала в играх с «Шахтером» и «Юностью», два балла – в противостоянии с «Металлургом». Можно не сомневаться, эти игры дали тренерскому штабу «Витебска» богатую пищу для размышлений, что впредь поможет команде выступать успешней.
Пожалуй, главная ахиллесова пята команды – относительно невысокий атакующий КПД. В большинстве матчей «Витебск» радует своих болельщиков зрелищным атакующим хоккеем. Но успех искрометная игра приносит не всегда. Яркий пример – проигранные предыдущие поединки с «Юностью». При этом побеждает наша команда обычно с минимальным счетом. И по количеству заброшенных шайб она находится лишь на шестом месте среди всех участников первенства.

Судя по всему, главная задача для тренерского штаба, образно говоря, поправить прицел подопечным. Ведь предпосылки для дальнейшей борьбы за медали есть. Команда непредсказуема для соперников. В «Витебске» два равноценных вратаря одного высокого уровня. И в условиях спаренных матчей в первом круге тренерский штаб грамотно использовал их ротацию. Когда в стартовой встрече не слишком шла игра у одного голкипера, в следующем матче обычно на площадке появлялся другой.
По большому счету в «Витебске» три равноценные мастеровитые тройки нападения. Неудивительно, что в первом круге в команде не было ярко выраженного бомбардира. При этом в атаке солируют титулованные опытные хоккеисты. В начале чемпионата регулярно забрасывал шайбы Елисеенко, в конце стартового турнирного отрезка – Дадонов. Пожалуй, наибольшей стабильностью отличается лучший бомбардир команды Туркин.

И в завершение кратко о выступлении в первом круге других команд Витебской области.

Сохранить высоту 

Здорово провел турнирный отрезок «Локомотив». Напомним, команда неудачно выступила в Кубке Салея, заняв последнее место в подгруппе «Б». Судя по всему, тренерский штаб оршанцев грамотно сделал работу над ошибками. В игроках команды взыграло самолюбие, хоккеисты стремятся доказать, что они никакие не аутсайдеры.

И «Локомотив» в чемпионате страны предстал совсем другой командой. «Железнодорожники» даже несколько туров лидировали. Их конек – хорошая реализация голевых моментов. Команда много забрасывает шайб, лидируя в первенстве по этому показателю.

Выбраться из аутсайдерской трясины 


«Химик» тоже одно время пребывал в нынешнем чемпионате в лидирующей тройке. На старте первенства новополочане одержали 4 победы подряд. Но затем команда из Новополоцка угодила в затяжную полосу неудач. По ходу турнира в ней уже поменялся главный тренер. После чего «Химик» сумел победить трижды подряд, в том числе обыграв «Шахтер». По подбору игроков команда примерно равноценна «Локомотиву». Но в первом круге стабильностью игра «Химика» не отличалась.

Стартовые матчи следующего турнирного отрезка команды Витебской области проведут 3 ноября. В этот день «Локомотив» примет «Брест», а «Химик» дома встретится с динамовцами из Молодечно. Спустя сутки «Витебск» ждет противостояние с «Гомелем».

Болеем за наших дальше.

Фото пресс-служб ХК "Витебск", ХК "Локомотив" и ХК "Химик"


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ