Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

О чем должны знать родители, отдавая ребенка в спортивную секцию?

С учетом возраста и роста

Чтобы современные дети не проводили все свободное время у телевизора или за компьютером, заботливые папы и мамы стараются обеспечить им активный отдых. Нередко на семейном совете решают: нужно отдать чадо в спортшколу! Пусть бегает или прыгает под присмотром опытного тренера — так и травм меньше, и есть надежда вырастить из сына или дочери чемпиона. Но выбирая, на каком виде спорта остановиться, родителям следует учесть множество факторов: и возраст ребенка, и физические данные, и необходимость материальных затрат. Корреспондент «ВВ» попыталась выяснить, кому же требуется дополнительное финансирование и где будут особенно рады долговязым подросткам.

Волейбол: купите кеды, остальное приложится

Некоторые уверены, что дорогу в большой спорт нужно обязательно прокладывать едва ли не с пеленок и школьнику уже поздно думать о чем-то серьезном. Однако это мнение ошибочно. Есть виды, в которые вполне можно прийти лет в 10 и добиться успеха. К ним, например, относится волейбол.

— На мой взгляд, оптимальный возраст для начала обучения данной игре — 10-12 лет, — считает тренер ДЮСШ первичной организации профсоюзов ВГУ им. П.Машерова Валентин Чайковский. — В этот период, как правило, уже видно, насколько рослым будет ребенок, каковы его перспективы в волейболе.

На выбор в пользу указанного вида спорта могут повлиять сразу несколько факторов. Во-первых, поясняет Валентин Валерьевич, игра всегда зрелищна и интересна как детям, так и взрослым. Даже те, кто потом не выступает на чемпионатах, зачастую остаются верны прежнему увлечению и посещают спортзал до глубокой старости. Во-вторых, если ребенок занимается волейболом, родительские затраты минимальны — на спортивную форму и кроссовки. Согласитесь, для школьника они в любом случае покупаются, и желательно в двух экземплярах — чтобы было чем заменить, пока один в стирке. Третий плюс, важный для родителей, — поскольку на площадке нет прямого контакта с соперником, игра не слишком травмоопасна. В-четвертых, волейбол улучшает психологическое состояние высоких детей. Ведь не секрет, что многие долговязые подростки, особенно девочки, стесняются своего роста, весь день сутулятся, общаясь с более низкими одноклассниками. А в спортивной секции то, что ребенка смущало, превращается в его достоинство.

— На площадке у высокого подростка есть возможность проявить себя как лидера, волейбол позволяет ему раскрыться, — отмечает Валентин Чайковский. — В итоге дети обретают уверенность в себе.

Но и это еще не все плюсы. Немаловажен тот факт, что в Витебске имеются две серьезные волейбольные команды: мужская играет в высшей лиге, а женская — в первой. И перспективный ребенок, мечтающий продолжить спортивную карьеру, может со временем туда попасть.

Что касается личностных качеств, необходимых в игровых видах спорта, то какие-то особые черты характера здесь обычно не выделяют. Заниматься приходят самые разные ребята. И превратить их в сплоченную сыгранную команду, по словам Валентина Валерьевича, позволяет в первую очередь мастерство тренера.

Кстати, к сведению тех из родителей, кто после прочтения данной статьи захочет отдать свое чадо в волейбольную секцию: Валентин Чайковский сейчас как раз набирает детей 2003-2004 года рождения. Но не забывайте: если вы мечтаете однажды увидеть ребенка в команде чемпионов, на пути к вершинам его ждут постоянные тренировки — и на каникулах, и в выходные. Причем данный постулат будет верен для любого вида спорта.

Фехтование: надежный кевлар и синяки от уколов

Если ваш ребенок, начитавшись книг Александра Дюма, мечтает взять в руки рапиру, витебская СДЮШОР №3 готова предоставить ему такую возможность. Заниматься фехтованием набирают детей в возрасте от 9 лет, пояснил мне тренер Артем Рамков, хотя родители порой приводят в спортшколу даже шестилеток. Однако спешить не стоит. И дело не только в том, что малышне придется иметь дело с оружием.

— Это связано и с физиологическими особенностями ребенка, — объясняет Артем Александрович. — Кости у маленьких детей еще эластичные, а фехтование — постоянная нагрузка на спину и голеностоп. В результате возникают предпосылки к развитию сколиоза и плоскостопия.

А еще время, когда лучше отдавать в определенный спорт, обусловлено тем, какие способности развиваются в том или ином возрасте. Фехтовальщик должен быть ловким и быстрым. Формирование данных качеств активно происходит с 9 до 13-14 лет. То есть 14-летний подросток тоже может начать заниматься, но если до этого возраста он не ходил в спортзал, а сидел за компьютером, то выработать скоростные качества и сражаться наравне с соперниками ему становится очень сложно.

Безусловно, я не могла не поинтересоваться, к каким расходам должны быть готовы папы и мамы юных фехтовальщиков. Когда я в свое время привела в данный вид спорта свою дочь ребенка, мне сразу объяснили: в спортшколе практически ничего нет, хотите заниматься — нужно выложить как минимум пару сотен долларов за маску, перчатку и клинки. Поменялась ли ситуация?

— Сейчас обстановка более щадящая, — заверяет Артем Рамков. — Если ребенок приходит к нам учиться, в первый год имеющейся экипировки будет достаточно. Перчатки, рапиры, маски и нагрудники у школы есть.

Правда, если юный д’Артаньян втянется в процесс, то родителям все-таки придется раскошелиться. Для подготовки спортсменов более высокого уровня и их выступлений на серьезных соревнованиях используются иные клинки и маски, чем на тренировках новичков. В распоряжении витебской ДЮСШ №3 этого пока нет. И, к слову, в Беларуси данное снаряжение вообще купить непросто. Несколько лет назад нам маску и шпаги везли из Москвы, с тех пор мало что изменилось.

Учитывая, что фехтование подразумевает использование холодного оружия, для пап и мам немаловажен вопрос травматичности занятий. По словам тренера, современная экипировка является очень надежной. При соблюдении техники безопасности она позволяет избежать травм во время боя.

— Любая маска выдерживает нагрузку 2500 Н/см², — объясняет Артем Александрович. — Представьте, какую гигантскую силу требуется приложить, чтобы ее пробить. То же самое с нагрудниками: детские способны выдержать 350 Н/см², а взрослые — 800. Причем нагрудники сейчас делаются не из ткани, а из кевлара, из которого изготавливают бронежилеты. Кроме того, существуют дополнительные средства защиты: набочники, жесткость для женщин и мужчин, бандажи.

И все же особенно впечатлительных родителей хочу предупредить: будьте готовы, что ваше чадо станет приходить после тренировки с царапинами, синяками от уколов, ушибами. Как говорится, не смертельно, но неприятно. Поэтому если для вас и ребенка каждая ссадина превращается в трагедию, лучше подумать о другом виде спорта.

Плавание: очки плюс максимум внимания

Несомненно, далеко не все секции ждут детей только старше 9-10 лет. Например, на первые занятия в бассейн ребят лучше приводить в более раннем возрасте.

— Оптимальный период — время обучения в начальной школе, — уверен тренер по плаванию витебской СДЮШОР №8 Александр Емченко. — Желательно, чтобы ребенок в таком возрасте научился хотя бы держаться на воде, делать в нее выдохи, открывать глаза. Он должен освоиться в новой среде, привыкнуть к ней так же, как уже привык к суше.

Малышам это сделать проще по нескольким причинам. Во-первых, у них меньше страха перед водой. Во-вторых, поясняет Александр Всеволодович, маленькие дети привыкли слушаться папу с мамой и переносят такое отношение на преподавателей. Ребенок доверяет тренеру, выполняет его рекомендации и в результате быстрее приобретает необходимые навыки.

Но это не значит, что детей постарше в плавание не возьмут. Не поздно начать заниматься в 5-7-м классе, а иногда даже и в 8-м. Зависит от того, каков ребенок, насколько быстро он развивается. Есть акселераты, опережающие своих сверстников, а есть ретарданты — поздно созревающие индивиды. Последние имеют все шансы выйти в мастера спорта, впервые придя в бассейн лет в 12: они за год могут усвоить то, чему другие учились втрое дольше.

Я не раз слышала, что плавание помогает детям исправить осанку и избавиться от сколиоза. Поэтому не могла не спросить тренера, насколько правдива данная информация. К сожалению, она оказалась не соответствующей действительности, хотя определенную пользу организму занятия в бассейне принесут.

— Плавание расслабляет и обеспечивает двигательную активность, развивает координацию и умственные способности, — комментирует Александр Емченко. — А чтобы исправить осанку, нужно обязательно выполнять упражнения лечебной физкультуры, нагружать определенные мышцы.

Одним из плюсов плавания является и закаливание организма. Вот только папам и мамам необходимо твердо усвоить один нюанс, чтобы вместо закаленного ребенка не получить в итоге постоянно болеющее чадо. Основные вложения родителей в данный вид спорта, по словам тренера, — внимание и время:

— Климат у нас не особенно мягкий, поэтому надо подсушивать детей, водить в баню, заниматься профилактикой простудных заболеваний, вечером ноги-руки прогревать, пить теплое, обрабатывать пазухи носа. Тогда ребенок будет здоров и сможет регулярно посещать бассейн. А значит, станет все быстро схватывать и учиться плавать.

Указанные меры тем более важны, что состояние имеющихся в Витебске бассейнов далеко от идеала, считает Александр Всеволодович. В основном данным сооружениям по 40-50 лет. Исключением является лишь бассейн ВГТУ, но и ему почти четверть века. В итоге в помещениях сквозняки, недостаток освещения, что не лучшим образом отражается на детях. А ведь оптимальными условиями для плавания, как отмечает Александр Емченко, являются такие, когда температура воздуха на два градуса выше, чем воды, но в Витебске этого нигде нет. Правда, частично исправить ситуацию помогла реконструкция имеющихся бассейнов, которая лучше всего, по мнению тренера, проведена в спорткомплексе «Комсомолец». И все же северной столице не хватает современного, отвечающего мировым стандартам сооружения, где можно было бы заниматься данным видом спорта.

Но вернемся от глобальных вопросов к частным. Несмотря на то, что занятия ребенка плаванием потребуют от родителей в первую очередь внимания к своему чаду, некоторые материальные траты им тоже предстоят. Однако они невелики. Кроме плавок или купальника нужно будет купить сланцы, а также очки со светлыми стеклами. Данный элемент спортивной экипировки необходим, чтобы уберечь глаза от воздействия воды. В основном бассейны у нас хлорируют, но даже там, где переходят на солевую очистку, лучше избегать контакта органов зрения с жидкостью. Еще желательно приобрести для ребенка халат, в котором он будет идти от раздевалки до бассейна. Вот, пожалуй, и все расходы.

Существует множество видов спорта, и в одной публикации невозможно рассказать об особенностях каждого. Но при необходимости мы можем вернуться к данной теме. Если у вас, дорогие читатели, появятся вопросы, пишите в редакцию или оставляйте комментарии на нашем сайте http://vitvesti.by.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ