Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

С мячом и на коньках: витебская команда по футболу на роликах – единственная в Беларуси

В Витебске существует единственная в Беларуси команда по футболу на роликовых коньках. Причем в ее составе бок о бок играют мужчины и женщины разных возрастов. Команда даже участвовала в международных матчах.

В футбол на роликах в Витебске стали играть отчасти случайно.

– Примерно семь лет назад мы с приятелем Виталием Степановым катались на роликовых коньках в парке отдыха на набережной Витьбы, – вспоминает один из основателей команды Владимир Паршков. – К нам неожиданно выкатился мяч от парней, которые на спортплощадке играли в футбол. Мы стали его пинать, пытаясь вернуть футболистам. А на следующий день уже пришли со своим мячом и попробовали играть с друзьями-роллерами. Это оказалось весьма увлекательно, тем летом играли почти каждый день. Постепенно к нам подключались другие отдыхающие, катающиеся на роликах на Витьбе, в том числе девушки. Зимой для игр снимали спортзал, скидываясь на аренду.

Поначалу ребята играли между собой. Когда захотелось разнообразия, стали искать единомышленников по Беларуси. И оказалось, что подобных команд в других регионах нашей страны нет. Ближайшая нашлась в Санкт-Петербурге. Владимир Паршков связался с коллегами по увлечению, и они пригласили витебчан на матч. Белорусы охотно приняли предложение. Было это четыре года назад.

– Это была первая в истории постсоветского пространства международная встреча по футболу на роликовых коньках, – говорит Владимир. – В основное время игра завершилась со счетом 5:5, чему питерцы были очень удивлены, ведь их команда гораздо более опытная. Для определения победителя сыграли дополнительное время, и мы пропустили два гола.

Витебчане пригласили единомышленников на матч-реванш в Беларусь. Сыграть в нем захотели многие энтузиасты футбола на роликах. Что в итоге не лучшим образом сказалось на результате.

– Уступили как из-за плохой подготовки, так и из-за того, что не весь матч проводил наш сильнейший состав, – вспоминает Владимир Паршков. – Каждые 10 минут выходил новый игрок, получилась сумбурная игра. В итоге мы проиграли со счетом 5:9.

Между тем футбол на роликах – это не забава, а вид спорта, по  которому проходят чемпионаты мира. И организаторы планетарных первенств несколько лет подряд приглашали витебскую команду представлять Беларусь на престижном турнире, ведь им важно расширение географии участников.

– Чтобы участвовать в международных соревнованиях, надо самим оплачивать взносы, проезд к месту проведения и другие расходы, – говорит Владимир Паршков. – Выходило примерно полторы тысячи евро на человека – довольно дорого. Поэтому не поехали.

Как добавил Владимир, игроки команды все же планируют выйти на мировую арену, найдя средства. И надеются в будущем на ее базе создать сборную Беларуси.

А пока в холодное время года на еженедельные тренировки в зале приходит полтора десятка человек в возрасте до 60 лет, летом поиграть собираются чаще: на Витьбе и роллердроме около Летнего амфитеатра. В команде представители творческих профессий, работники железной дороги, швеи, бизнесмены, тренеры различных видов спорта.

– Футбол на роликах – это необычно, оригинально, адреналин от экстрима зашкаливает, – делится ощущениями дизайнер-модельер швейного производства Елена Лапина. – Когда рассказываю о своем хобби знакомым, все очень удивляются, никто не слышал про такой вид спорта. Я раньше занималась боксом, сейчас – кроссфитом. Это помогает и в футболе выдерживать нагрузки.

Интересно, что еще один старожил команды – Светлана Вальвачёва — приводит на тренировки 11-летнюю дочку. Девочка играет не хуже остальных во многом благодаря коньковой подготовке. Ведь главное в этом виде спорта  не столько умение играть в футбол, сколько хорошо кататься на роликах.

– Важно уметь на коньках контролировать мяч, – говорит Владимир Паршков. – Держать равновесие так, чтобы обводить соперников и прицельно бить по воротам, не промахиваясь при этом по мячу. Приходится часто маневрировать и тормозить.

Понятно, что такая игра травмоопасна. Поэтому по правилам в отличие от обычного футбола запрещены подкаты и в целом тут нет жесткой борьбы. Экипировка, по словам Владимира, обычная для катания на роликах.  Но коньки необходимы с жесткими ботинками, которые при частом резком маневрировании не гнутся и берегут голеностоп.

При этом, как и в любом деле, футболу на роликах может научиться практически любой, все зависит от желания и способностей.
Фото из архива команды.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ