Шаг вперед, но вновь без медалей. Итоги выступления хоккеистов «Витебска» в чемпионате Беларуси

В понедельник стартовали полуфинальные серии в чемпионате Беларуси по хоккею. Напомним, «Витебск» по итогам четвертьфинальных поединков с «Брестом» прекратил борьбу за медали.  Подводим итоги выступления хоккейной команды нашего города в плей-офф чемпионата Беларуси.

Нынешний сезон получился самым успешным в истории «Витебска». Впервые хоккеисты нашего города выиграли трофей (Кубок Салея), а затем финишировали в тройке лидеров по итогам регулярного чемпионата, став вторыми. Увы, за призовое место в гладком первенстве медалей не присуждают.

На старте плей-офф «Витебск» ждала встреча с соперником, который не относится к топовым командам белорусского первенства. Прежде чем поразмышлять о причинах поражения, коснемся истории взаимоотношений наших земляков и «Бреста». А в ней немало интересных переплетений и судьбоносных моментов.

Оба клуба были основаны примерно в одно и тоже время – на рубеже веков. И «Витебск», и «Брест» на протяжении значительной части клубной истории были классическими андердогами (аутсайдерами) первенства страны, борясь в основном за места в подвале турнирной таблице. У «Витебска» короткий взлет был в конце позапрошлого десятилетия, когда команда заняла рекордное в своей истории четвертое место по итогам чемпионата Беларуси, а затем несколько лет подряд выходила в плей-офф. «Брест» же много лет подряд продолжал финишировать в нижней части турнирной таблицы.

В последние годы уровень чемпионата страны подравнялся. Брестчане тоже укрепили свой состав, но трофеев никаких так и не выиграли. Они продолжили занимать привычные места для них места. Чего, напомним, нельзя сказать о «Витебске», который стал одним из лидеров белорусского первенства и дважды подряд завоевывал Кубок Салея. Примечательно, что оба раза в полуфинальных поединках наши земляки обыгрывали «Брест».

В нынешнем сезоне «Витебск» и дружина с берегов Буга  поначалу  выступали в русле последних сезонов, будучи на противоположных полюсах турнирной таблицы. По ходу регулярного первенства «Витебск» победил брестчан в четырех поединках из пяти. При этом после неудачного старта руководство «Бреста» пригласило на пост главного тренера Сергея Пушкова. Думается, именно это и стало судьбоносным в последующем – в четвертьфинальной серии команды с запада Беларуси и «Витебска». Российский специалист умеет подводить команды к решающим матчам. Он выводил новополоцкий «Химик-СКА» (не обладающий звездным составом), в четверку сильнейших чемпионата Беларуси, трижды завоевывал медали первенства с «Неманом» (Гродно).

Под руководством российского тренера «Брест» прибавил во второй половине сезоне, в том числе команда обыграла в пятом круге «Витебск». Затем в матчах плей-ин брестчане дважды победили «Лиду».

У шестерки сильнейших клубов регулярного первенства на протяжении почти двух недель не было официальных игр. Что тоже сыграло не последнюю роль в четвертьфинальном противостоянии «Витебска» и «Бреста». Уже в первом матче бросилось в глаза, что брестчане в гораздо лучшем игровом тонусе, нежели фаворит противостояния. В двух поединках в Витебске они превосходили наших земляков в движении, заряженности на ворота, самоотдаче. В первой игре «Витебск» выиграл, думается, прежде всего за счет индивидуального мастерства отдельных хоккеистов.

Во втором поединке этот фактор уже не сыграл в пользу наших земляков. «Витебск» ударно провел первый период, а затем сбавил обороты. Игроки хозяев обороны стали ошибаться в простых ситуациях, что закончилось поражением. Показательный момент: оба решающих гола брестчане забили бросками с пятачка. Кто-то из великих хоккейных тренеров сказал, что перед своими воротами обороняющимся надо «втаптывать» в лед соперника, то есть не давать атаковать с убойной позиции. Увы, защитники «Витебска» в порыве борьбы забыли эту азбучную истину.

Выездная победа вселила в уверенность в игроков «Бреста». Думается, после стартовых игр психологическая инициатива уже перешла к предполагаемому аутсайдеру противостояния. Игроки с берегов Буга поняли, что им вполне по силам выиграть серию у одного из лидеров регулярного сезона. И в третьем поединке команд (в Бресте) эмоции и дополнительная уверенность в своих силах гнали вперед брестчан. Результат – сухое поражение «Витебска» (0:4). К чести команды нашего города, она смогла собраться, выиграв два матча подряд. Здорово в этих играх, прежде всего, проявил себя лучший снайпер «Витебска» регулярного сезона Никита Ядроец.

Но один игрок не может обеспечить положительный результат во всей серии. А большинство других форвардов «Витебска», солировавших в регулярном сезоне, не сыграли на том же уровне в матчах плей-офф. Тем временем «Брест» грамотно провел работу над ошибками после проигранных поединков. И в следующих двух матчах «Витебск» смог забросить лишь одну шайбу.  Вновь сказался невысокий атакующий КПД команды нашего города, что уже было уже во второй половине регулярного сезона.

Чего не отнять было у игроков «Витебска», так это заряженности на борьбу и воли к победе. Почти во всех матчах серии наши земляки превосходили «Брест» по количеству бросков, стремясь демонстрировать зрелищный атакующий хоккей, побеждали в единоборствах и драках. Однако большинство атак натыкались на вязкую оборону «Бреста».

И хоть результат разочаровал, выступление «Витебска» в ходе этой четвертьфинальной серии оставило яркие эмоции любителям хоккея нашего города. И в целом команда по итогам сезона сделала очередной шаг вперед.

–  Мы подарили четыре прекрасных матча дома, «Брест» сильнее, он идет дальше, – сказал на послематчевой пресс-конференции после решающей игры главный тренер «Витебска» Роман Юпатов. –  Вы ж посмотрите, сколько в серии овертаймов и всего остального, поэтому то, что «Брест» обыграл условно «Витебск», - это не сенсация. Мы ещё в апреле говорили, команда собиралась под задачу войти в шестерку. Просто на определённом этапе, чем выше мы в чемпионате шли, росли требования и запросы. Аппетит приходит во время еды - он пришёл. Заняли второе место, ребята молодцы. Да, была цель начать серию дома с соперником по статусу немного ниже, чем менее статустная «Юность». Тем не менее, мы очередной сезон попали напрямую в плей-офф и заняли место выше, чем в прошлом году.