Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Спортивная среда. Для начальника отдела прокуратуры Витебской области Василия Пашковского лучший отдых - занятия физкультурой

Для начальника отдела прокуратуры Витебской области Василия Пашковского спортивные тренировки – лучший отдых. Он регулярно занимается различными видами физических активностей, а также периодически участвует в любительских соревнованиях.

К спорту Василий Пашковский приобщился в детстве. Начинал с наиболее популярных игровых видов. Он вырос в деревне Турково   Миорского района. В далекое советское время условия для занятий спортом на селе были не самые лучшие (не то, что сейчас), но это не останавливало мальчишек.

– В теплое время года мы с одноклассниками  играли в футбол, – вспоминает Василий Пашковский. – А зимой – в хоккей. Разумеется, играли без коньков, в обычных ботинках. В деревне не у каждого даже клюшки были, поэтому выламывали ветки и палки, ими гоняли шайбу по льду.

Во взрослой жизни мужчина продолжил заниматься футболом.  Учась в Полоцком госуниверситете, играл за команду юридического факультета. Работая в  органах прокуратуры Витебской области, тоже не изменял этому виду спорта.   

–  Свою профессиональную карьеру я начинал в 2003 году с должности помощника прокурора Городокского района, – рассказывает Василий Иванович. – Помню, после работы приезжал в Витебск на футбольные тренировки. С конца 2005 года меня перевели в областную прокуратуру. С ее футбольной командой мы регулярно участвовали в республиканских соревнованиях среди госорганов и ведомственных стартах. И 10 раз становились победителями и призерами.

Однако с футболом Василию Пашковскому пришлось временно завязать из-за игровой травмы. Но увлечение спортом осталось. Организм, привыкнув к нагрузкам, требовал их продолжения. Мужчина засобирался в горы Грузии с приятелем. И решил потренироваться перед походом.

– Я считал свою физическую готовность недостаточной для восхождения, – говорит Василий Пашковский. – Поэтому начал регулярно бегать по утрам, чтобы выдержать горный поход. Как впоследствии оказалось, переживал зря: особых трудностей в горах не испытал. Но беговые занятия мне понравились, и уже 8 лет по утрам постоянно посвящаю этому полчаса-сорок минут. Бегаю по набережной реки Витьбы, делая паузы для занятий на уличных тренажерах. Пробегаю около 5 километров в будни и 7 км на выходных. Занимаюсь 5 дней в неделю, периодически давая  отдохнуть организму. Не преследую цель ставить рекорды, хотя из интереса иногда засекаю время, за сколько пробегу километр. Бегаю в любую пору года.

Периодически начальник отдела прокуратуры участвует и в соревнованиях. Причем подчеркивает: делает это для проверки своих возможностей, а не ради побед. Например, он четырежды участвовал в «Славянском забеге» на фестивале «Славянский базар в Витебске», дважды пробегал в Минском полумарафоне дистанцию 5,5 километра. Выступал и на других беговых турнирах. Даже занял призовое место в профсоюзном легкоатлетическом кроссе.

Бег далеко не единственный вид повседневного спортивного досуга Василия Пашковского. Почти каждый день он выполняет комплекс упражнений на турнике, брусьях, делает отжимания и приседания. Плюс периодически катается на велосипеде, играет в большой теннис. В отпуске занимался рафтингом.

Как отмечает начальник отдела прокуратуры, такой вид досуга приносит всестороннюю пользу любому человеку независимо от вида деятельности. Это позволяет держать организм в тонусе.

– На мой взгляд, занятия в спортзале не дают такого эффекта, как на свежем воздухе, –  рассуждает Василий Пашковский. – Во время тренировок на улице лучше вентилируются легкие. У меня после тренировок бывает ощущение, когда идешь по городу и кажется, что сейчас оттолкнешься от земли и полетишь  – столько сил в организме.  С другой стороны, два дня в неделю, когда делаю лишь утреннюю зарядку и активно спортом не занимаюсь, идя на работу, не чувствую бодрости. Плюс регулярные занятия спортом на свежем воздухе укрепляют иммунитет. В детстве я каждую зиму болел бронхитом. Теперь эта проблема не актуальна.

Фото из личного архива Василия Пашковского. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ