Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Тысячник нашего хоккея: материал про уроженца Новополоцка, который является рекордсменом чемпионата Беларуси

Воспитанник новополоцкого хоккея Александр Жидких провел больше всех матчей в чемпионате Беларуси - уже свыше тысячи игр. На заре своей карьеры он выступал за витебский "Химик-ШВСМ", затем играл в сильнейших клубах страны, регулярно выигрывая с ними медали. Читайте материал о нем sb.by. 

Жидких — это легенда. И в этих словах не ищите иронию. Лучше взгляните на цифры и сами все поймете. Это 22-й сезон 38-летнего нападающего в первенстве страны. Он лучший бомбардир, снайпер и ассистент в истории чемпионатов Беларуси, единственный хоккеист, который набрал больше 700 очков в элите нашего хоккея. Прямо сейчас на его счету 743 результативных балла (267+476). Причем по всем показателям отрыв от конкурентов у Жидких такой, что вряд ли кто-то сможет перекрыть рекорды этого новополоцкого самородка в ближайшие лет 10—20. По количеству сыгранных матчей, например, Жидких опережает основного преследователя из числа действующих хоккеистов на 300 игр (за плечами Егора Степанова из «Витебска» 701 встреча)! Не так давно в ходу у болельщиков был известный слоган о другом уникуме из Новополоцка: «Атакуй ни атакуй, все равно забьет Валуй!», но против Саши Жидких любой Валуй нынче не актуален. 

Он и сейчас в большом порядке. «Шахтер» лидирует в чемпионате, являясь главным претендентом на победу как в регулярном первенстве, так и в Кубке Президента, а Жидких, несмотря на ветеранский возраст, выглядит на льду весьма заметной и внушительной, несмотря на габариты, фигурой: лидер по количеству смен и проведенного времени на льду, а также четвертый бомбардир в команде — в 37 играх на счету форварда 24 результативных балла (5+19). Моложавый, быстрый, с чутьем на голевую позицию, умеющий на площадке оказаться в нужном месте и в нужное время. Ну и, конечно, профи с большой буквы, в чем тоже пример для подражания. 

В январе Александру Жидких исполнится 39, но для него это возраст отнюдь не критический. Один из лучших защитников в истории НХЛ Крис Челиос играл до 48, а знаменитый Горди Хоу и вовсе ушел на хоккейную пенсию в 52 года. Да вот хотя бы и другой, самый свежий пример для подражания: Яромиру Ягру нынче 50, а он знай себе играет в чемпионате Чехии за «Кладно» и даже отметился пятью голевыми передачами. Чем хуже наш Жидких? К своему полтиннику он легко и до двух тысяч матчей доберется! А уж до рекорда Максима Слыша, который является самым возрастным игроком за всю историю первенств Беларуси и завершил карьеру в минувшем мае в возрасте 43 лет, Александр замахнуться уж точно обязан. И не в состоянии балласта, а в качестве, как видим, вполне боеспособной единицы. 

На льду национального первенства Жидких дебютировал в далеком 2000-м, будучи 16-летним парнишкой. В первой игре вышел на лед в одной тройке с еще двумя славными орлами новополоцкой школы хоккея — Андреем Костицыным и Артемом Волковым. Парни младше него на два года, но из большой игры уже ушли. А Жидких тверд как кремень и продолжает гнуть свою игровую линию: исправно выходит на лед, бросает и забивает. Природа не одарила его огромным талантом и не наградила богатырской статью (для хоккея он и маловат, и легковат), но желание, характер и страсть к любимому делу победили всё — карьере этого нападающего можно только позавидовать. Не так много матчей, как хотелось бы, но сыграл и в форме национальной команды (с молодежкой выигрывал первенство мира в дивизионе I). 33 игры провел в составе минского «Динамо» в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Четыре раза становился победителем первенства Беларуси. Что любопытно, в составах «Керамина», «Немана» и «Юности», а вот с «Гомелем», за который Жидких сыграл больше всего матчей и является лучшим бомбардиром в истории клуба, эта вершина ему не покорилась. Зато есть шанс победить в этом сезоне с «Шахтером» и добавить к своей карьере еще один изумительный штрих: чемпион с четырьмя разными командами — это тоже очень круто! 

Фото sb.by. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ