Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Как спортсмены из Витебска солируют в зарубежных чемпионатах. Осенний топ-3 легионеров

Когда спортсмены в игровых видах спорта перерастают по мастерству уровень чемпионата родной страны, они обычно уезжают выступать в зарубежные клубы. Фактически – соревноваться в более конкурентной среде, чтобы прогрессировать дальше. Да, они перестают радовать своим мастерством болельщиков своих стран и городов, но делают Родине неплохую рекламу, блистая за границей. Ведь в интервью зарубежным СМИ легионеры рассказывают о Витебске и Беларуси.

В очередном выпуске «Спортивной среды» возвращаемся к теме легионеров. Расскажем о лучших представителях Витебска в зарубежных чемпионатах по игровым видам спорта. Итак, осенний топ-3 легионеров.

Гандбол. Витебчанин Никита Вайлупов (на фото выше) продолжает качественно играть за венгерский «Веспрем». Причем как в первенстве этой страны, так и на евроарене.  

По итогам второго тура группового этапа Лиги чемпионов Вайлупов был признан лучшим правым крайним, также его включили в символическую сборную тура. Признание случилось в третьей декаде сентября по итогам матча «Веспрема» с французским «Монпелье» (счет 33:31), в котором спортсмен из Витебска забросил 6 мячей.  

В том числе благодаря отличной игре Вайлупова «Веспрем» уверенно лидирует в первенстве Венгрии, а в группе «В» Лиги чемпионов занимает третье место.

Футбол. В футбольных еврокубках нынешнего сезона тоже представлен спортсмен из Витебска. За «Астану» из Казахстана в Лиге конференций выступает Макс Эбонг. Правда, в стартовых двух поединках команда витебчанина проиграла – загребскому «Динамо» и «Виктории» (Пльзень). В чемпионате Казахстана у «Астаны» дела идут куда успешней – команда занимает второе место в турнирной таблице.

При этом витебчанин играет видные роли в команде. Так, в первом матче плей-офф Лиги конференций с албанским «Партизани» он отметился голевым пасом. К слову, ту игру «Астана» выиграла со счетом 1:0, а в ответном поединке сыграла вничью (1:1), и по сумме двух матчей казахстанская команда пробилась в групповой раунд турнира.

А на днях появилась новость, что по оценке специализированного спортивного сайта transfermarkt.world, витебчанин признан самым дорогим футболистом сборной Беларуси. Его трансферную стоимость специалисты оценили в 1,2 млн евро. Не секрет, что такая оценка напрямую связана с качеством игры футболиста. Напомним, Эбонг ярко и результативно проявил себя в июньских матчах сборной Беларуси.

Хоккей.  За океаном стартовал чемпионат заокеанской WHL (Западной хоккейной лиги). Напомним, это  одна из основных юниорских лиг Северной Америки, там в юном возрасте выступали многие игроки НХЛ, в том числе Алексей Протас.

Так вот, как и в минувшем сезоне, лидером «Саскатуна» является  витебчанин Егор Сидоров. После стартовых четырех игр в его активе уже 7 баллов за результативность (3 гола и 4 результативных передачи).

Напомним, в этом сезоне Сидоров мог стать вторым спортсменом из нашего города в НХЛ. Летом его выбрал на драфте клуб НХЛ «Анахайм Дакс». К новому сезону Сидоров готовился в тренировочном лагере этой команды, но не сумел пробиться в состав.  

Фото из открытых источников.   


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ