Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

В Витебской области активно развивается массовый футбол

В отличие от профессионального, любительский спорт доступен большому количеству людей вне зависимости от места проживания, возраста, пола и физического состояния. В частности, им в нашей области занимаются школьники, женщины, пенсионеры и инвалиды.

В минувшем году хороших результатов достигли детско-юношеские команды. Так, сборные СДЮШОР «Двина» (тренеры Игорь Бобров и Валерий Новиков) и ФК «Витебск» (тренеры Александр Иванов и Максим Разумов) завоевали соответственно золотые (первая лига) и бронзовые медали (высшая лига) в чемпионате страны среди юношей 2004 — 2007 годов рождения. Представители области вошли в число лучших на олимпийских днях молодежи Беларуси (тренеры Александр Иванов и Максим Разумов), в республиканской спартакиаде среди ДЮСШ (тренер Сергей Чернышов) и в спартакиаде Союзного государства среди обучающихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования (тренер Виктор Петрашко). Ребятам из Чашникского районного физкультурно-спортивного клуба «Скина» не было равных в финале соревнований «Кожаный мяч» среди мальчиков 2008 — 2009 годов рождения на призы Президентского спортивного клуба (тренер Олег Дроздов, директор клуба Виталий Цыбульский).

— Подобные результаты говорят о том, что в области эффективно функционирует система подготовки футболистов, которым предстоит в будущем отстаивать честь Витебщины и страны на стартах самого высокого уровня. В частности, есть опытные наставники и достойная материально-техническая база, — сказал заместитель председателя — исполнительный директор областного общественного объединения «Федерация футбола» Максим Климович. — Вносит свою посильную лепту в это и наше объединение, занимающееся популяризацией и развитием игры № 1 в северном регионе. Детский футбол — один из наших приоритетов. В частности, проводим турниры для ребят разных возрастов. Например, на последних состязаниях «Кожаный мяч» за право представить область на республиканском этапе боролись свыше 50 команд. С каждым годом футболом все чаще интересуются девочки: организуем мероприятия специально для них, в том числе под эгидой ассоциации «Белорусская федерация футбола» и ФИФА.

Не менее востребованным остается любительский футбол, причем не только в городах, но и в сельской местности. Неизменно высокий уровень мастерства показывают команды, выступающие в Витебском дивизионе второй лиги чемпионата Беларуси. В тройку лидеров в 2022-м вошли ФК «Велес», «Газовик» (оба из областного центра) и «Миоры».

— Немало желающих побегать с мячом и среди мужчин постарше. Так, в минувшем году прошли турниры 40+, 50+ и 60+, — отметил Максим Климович. — Свыше 200 семей любителей активного отдыха участвовали в областных фестивалях «Папа, мама, я — футбольная семья — 2022» .

Фото предоставлено Витебским областным общественным объединением «Федерация футбола».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ