Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Василий Захаревич: радует, что с каждым годом в Витебской области растет количество любителей здорового образа жизни

Сегодня День работников физической культуры и спорта Беларуси. В канун профессионального праздника начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич рассказал, как строится спортивно-физкультурная работа в области.

– Какие можете отметить наиболее значимые события спортивной жизни в области за последнее время?

– Отмечу успехи представителей игровых видов спорта областного центра. ХК «Витебск» на старте минувшего сезона выиграл Кубок Салея – это великолепный результат. Волейбольное «Марко-ВГТУ» третий год подряд становится призером Кубка Беларуси, а в чемпионате страны пробилось в четверку лучших. Баскетбольный «Рубон» в матче полуфинальной серии первенства Беларуси победил «Минск», который представлял Беларусь в международной Единой Лиге ВТБ. И пусть в финал витебчане не пробились, команда показала хорошую игру. Хорошие результаты показывают самбисты, легкоатлеты. Пловец Иван Шамшурин регулярно побеждает на республиканских стартах, недавно он вновь установил рекорд Беларуси. Также отмечу представителей биатлона, шорт-трека, конькобежного спорта. Радуют наши батутисты, которые периодически побеждают в соревнованиях различного уровня. Прыжки на батуте – это флагман спортивной отрасли Витебщины.

– Как известно, белорусские спортсмены лишены возможности участвовать в большинстве международных стартов. Ваше мнение о дискриминации отечественных атлетов?

Эта ситуация сплошной парадокс, на мой взгляд. Это не то, что неправильно, это глупо. Особенно, когда паралимпийцев лишают возможности соревноваться на международной арене. К этим людям вообще отношение во веем мире должно быть более внимательное. Не зря раньше, когда олимпийские игры начинались, все войны прекращались. Западная политика неправильная, она направлена не мир, а на вражду. Надеюсь, это все поменяется.

– Какие новые спортивные объекты были в области недавно открыты, и что планируется построить в ближайшее время?

– Недавно  построены великолепный спорткомплекс с бассейном в Чашниках, бассейн в Глубоком. В каждом районе области сданы в эксплуатацию многофункциональные спортплощадки с искусственным покрытием для мини-футбола.

Планируется построить в Браславе, Лепеле бассейны с тренажерным залом и залом для занятий аэробикой. В этом году планируется начать проектные работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в Шарковщине. Там будут игровой и тренажерные залы, бассейн, зал аэробики. Также в нынешнем году планируется завершить проектирование многофункционального спорткомплекса в Витебске в микрорайоне Билево. Планируется, что в начале следующего года начнутся строительные работы. 

– Полтора года назад были объединены в одно учреждение Витебский комплексный центр олимпийского резерва и Витебский областной ЦОР по единоборствам в областной комплексный центр олимпийского резерва.  Продолжится ли в Придвинском крае дальнейшая оптимизация спортивных учебных заведений?

– Считаю, главное оптимизацией не навредить. Да, мы объединили два учебных заведения. Остальные подобные Центры узкоспециализированные, причем они находятся в разных городах. Нецелесообразно объединять, к примеру, областной ЦОР по гребле (в Полоцке), и областной ЦОР по конному спорту коневодству который расположен в Барани.

– Насколько знаю, вы тоже регулярно занимаетесь спортом…

– В последнее время в теннис часто играю с коллегами. Занятия этим видом спорта придают жизненный тонус. Потренируешься, и все проблемы уходят на второй план.

– Что скажете о физкультурно-оздоровительной работе в области?

– Ежегодно проводим областную спартакиаду среди сельских жителей. В ней участвует свыше 600 человек. В этом году она пройдет 26-28 мая в Поставах. Радует, что с каждым годом растет количество занимающихся физкультурой и спортом. Увеличивается число участников спартакиад, как среди трудящихся, так и среди учащихся. Например, каждый квартал проходят такие мероприятия среди работников организаций физической культуры и спорта. А вообще физкультурно-оздоровительной работой охвачено 26% населения области.

Завершим беседу пожеланиями читателям в День работников физической культуры и спорта.

–   В первую очередь, мирного неба над головой, здоровья, счастья, благополучия. И надеюсь, наших спортсменов допустят к олимпийским играм и другим крупным международным стартам.  А вообще этот праздник объединяет всех, кто вне зависимости от профессии и возраста любит активный образ жизни, кто выбирает движение, ловкость, сплоченность и волю к победе. Поздравления и слова благодарности всем работникам отрасли, ветеранам, учителям физкультуры, а также всем, кто работает с молодежью. От всей души желаю вам высоких результатов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и бодрости духа.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ