Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Спортивные итоги года для Витебской области

Уходящий год был богат на победы и призовые места спортсменов Витебской области на республиканской и международной арене.  Были и разочарования. По традиции в конце декабря вспоминаем наиболее значимые спортивные события года для представителей Придвинского края в различных номинациях.

Успех года

Игровые виды спорта привлекают повышенное зрительское внимание. На стыке лета и осени хоккеисты «Витебска» завоевали Кубок Беларуси (Кубок Салея). Напомним, в финальном матче команда нашего областного центра победила «Гомель».  Это лучшее достижение команд Витебска за последние десятилетия в самых популярных игровых видах спорта в официальных стартах. Особую ценность ему придает, что  решающий вклад в командный успех внесли воспитанники именно витебского хоккея.

Команда года

Здесь тоже двух мнений быть не может. Весь год хоккейный клуб «Витебск» радует стабильно успешным выступлением. Напомним, по итогам регулярного сезона чемпионата Беларуси 2021/2022 годов команда финишировала на рекордном для себя за последние полтора десятилетия пятом месте. Отлично «Витебск» стартовал и в новом сезоне. Осенью он несколько туров возглавлял турнирную таблицу. Затем, правда, немного сбавил обороты, но продолжает пребывать в верхней части турнирной таблицы.

Событие года

В июне в Витебской области прошла открытая республиканская спартакиада школьников. Она стала одним из наиболее ярких событий спортивной жизни Витебщины нынешнего года. В состязаниях участвовали около 2,7 тысячи юных спортсменов Беларуси и России. Они соревновались на спортивных базах Витебска, Орши, Полоцка, Новополоцка, а также Витебского и Городокского районов.  Торжественное открытие состоялось в Летнем амфитеатре. Для гостей была организована культурно-развлекательная программа.

Рекордсмен года

Пловец из Витебска Иван Шамшурин уже много лет не знает равных в Беларуси на дистанции 200 метров баттерфляем. Он несколько раз переписывал рекорды нашей страны в этой соревновательной номинации. В минувшем году Иван регулярно побеждал в республиканских  соревнованиях, и периодически – в состязаниях с участием соперников из Беларуси и России. А в середине декабря витебчанин установил очередной рекорд страны.   

Возвращение года

Футбольный клуб «Нафтан» занял первое место по итогам чемпионата Беларуси в первой лиге. Новополочане со старта сезона находились в лидирующей группе и под занавес первенства закрепились на первом месте. В итоге дружина нефтеграда завоевала право сыграть в новом сезоне в высшей лиге. Напомним, элитный дивизион белорусского футбола «Нафтан» покинул после неудачного результата в чемпионате Беларуси 2017 года.

Разочарование года

И в продолжение футбольной темы вспомним выступление в уходящем году ФК «Витебск». После относительного успеха команды по итогам чемпионата Беларуси-2021, когда наши земляки заняли 7-е место,  нынешний сезон болельщики ждали с оптимизмом. Но команда разочаровала любителей футбола Витебска. По итогам чемпионата Беларуси-2022 она заняла 15-е место и потеряла право выступать в элитном дивизионе на будущий год. Отчасти скрасил общую картину сезона выход «Витебска» в четвертьфинал Кубка Беларуси, где весной команда сыграет с «Неманом»

Победная стабильность года

Представители индивидуальных видов спорта Витебской области ежегодно завоевывают большое количество медалей на республиканских стартах. В уходящем году вновь порадовали наши легкоатлеты, гребцы, тяжелоатлеты, представители различных видов единоборств. Регулярно занимала призовые места велосипедистка из Орши Анастасия Киптикова.

Также похвальной стабильностью последнее время отличаются волейболисты «Марко-ВГТУ». Третий год подряд команда из Витебска стала призером Кубка Беларуси. В конце декабря наши земляки выиграли бронзу. Интересно, что в чемпионате страны предыдущие два года после кубковых успехов «Марко-ВГТУ» неизменно финишировал за пределами четверки лучших. Интересно, сможет ли команда на сей раз переломить неудачную тенденцию?

Восходящие звезды года

В этой номинации отмечаем, прежде всего, успехи представителей командных видов спорта. Коллективы Новополоцка по итогам «Финала четырех» детско-юношеской гандбольной лиги «Вавёрка-Кап - 2022» среди девушек 2009–2010 годов рождения завоевали серебро и бронзу, уступив только соперницам из Минска.

Блеснули в минувшем году и волейболистки нефтеграда. Дружина СДЮШОР №2 Новополоцка заняла первое место по итогам детско-юношеской лиги Беларуси по волейболу «Мяч над сеткой» в состязаниях девушек 2008 года рождения.

В этом же турнире серебро в соревнованиях юношей выиграла команда ДЮСШ Верхнедвинска. Также представители райцентра отлично выступали в пляжном волейболе. На республиканских соревнованиях среди юношей и девушек  «Солнечный мяч» в Минске Максим Никифоров и Иван Соколовский из Верхнедвинска победили среди юношей 2010–2011 годов  рождения. Их земляки Владислав Никифоров и Максим Ломонос стали вторыми в состязаниях парней 2008–2009 г. р. А на республиканской спартакиаде ДЮСШ среди юношей и девушек 2007-2008 г. р. золото выиграли Владислав Никифоров и Игнат Зубрицкий.  

 Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ