Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

Наука и технологии

Шесть ученых Витебщины получили гранты Президента на разработку своих проектов

Шесть представителей сфер образования, здравоохранения и культуры Витебщины вошли в число тех, кто в 2017 году будет получать ежемесячные гранты Президента на разработку своих проектов. Как правило, они уникальны, актуальны, имеют действительно стратегическое значение и нацелены на практическое применение. Как сообщает интернет-портал главы государства, грантами Президента отмечена деятельность в профессиональной сфере, вклад в развитие соответствующей отрасли и участие в научных исследованиях, инновационных проектах, способствующих реализации государственных программ и важнейших направлений социально-экономического развития Беларуси.

Школьники из Витебска и Орши завоевали два золота и бронзу на республиканском конкурсе «Нi-Tech»

Названы победители и призеры республиканского конкурса инновационного и технического творчества учащейся молодежи Нi-Tech.

Шоколад может исчезнуть к 2050 году или станет искусственным

Глобальное потепление может стать причиной исчезновения шоколада, сообщается в исследовании американского портала Business Insider. Уже сейчас мировое производство шоколада не вполне успевает удовлетворить увеличивающиеся аппетиты потребителей. По подсчетам специалистов, в 2030 году мировая промышленность встретится с дефицитом шоколада в размере 4,4 млрд фунтов, а к 2050 году какао-бобов может не стать совсем.  pixabay.comОколо 70% всех какао-бобов привозят из Западной Африки, крупнейшими в мире производителями являются Гана и Кот-д'Ивуар. В связи с глобальным потеплением на этих территориях климат становится все более засушливым, что препятствует росту деревьев какао. Также там нередко происходят наводнения и ураганы, которые вредят плантациям какао. На урожайности отрицательно сказываются различные болезни, которым подвержены какао-деревья. Международная организация какао (ICCO) информировала, что из-за вредителей и болезней было потеряно от 30% до 40% мирового производства какао. В Латинской Америке целым фермам, которые выращивают какао, пришлось остановить деятельность из-за эпидемии грибкового заболевания, навредившего целым плантациям какао-деревьев. Для решения этих проблем ученые-генетики хотят создать генетически модифицированные сорта какао, которые будут устойчивыми к засухе, инфекциям и насекомым. По данным исследований, ГМО-культуры способны увеличить урожайность, повысить прибыль фермеров и даже уменьшить использование пестицидов. Но в мировом сообществе до сих пор ведутся дискуссии о безвредности ГМО, поэтому исследователи не спешат выводить генетически модифицированные сорта какао. Некоторые страны, где люди приобретают больше всего шоколада, например, Германия, Швейцария и Австрия, ограничивают выращивание ГМО-культур.

Электрический счетчик вековой давности представлен в уникальной экспозиции музея РУП «Витебскэнерго»

В музее приборов учета электрической энергии, созданном на базе филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго», есть экземпляр, которому в нынешнем году исполняется сто лет. Это самый старый экспонат – счетчик коллекции WZ3, выпущенный в Германии сразу после окончании Первой мировой войны – в 1919 году. Максимальный ток, на который был рассчитан данный прибор, составлял 3 А (чуть более полкиловатта). Тогда это считалось вполне достаточным.

Яндекс составил тематический ТОП-10 поисковых запросов жителей Беларуси

"Яндекс" составил списки тем, которые оказались в центре внимания жителей Беларуси в 2018 году. Это события, которые наибольшим образом вызвали интерес, а также люди и вeщи, которые впервые оказались в центре внимания или запросов на которые в этом году было больше, чем в прошлом. Для расчетов были использованы данные о запросах за период с 1 января по 19 ноября уходящего года.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ