Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Агроусадьба «Черничка»: как супруги Тищенко из Докшицкого района организовали гастрономический туризм

Супруги Олег и Наталья Тищенко организовали гастрономический туризм в агроусадьбе «Черничка» Тумиловичского сельсовета Докшицкого района.

Около пяти лет назад Олег и Наталья решили кардинально изменить образ жизни: оставили столичную суету и обосновались в обычном деревенском домике в деревне Черничка-4. Обзавелись хозяйством, посадили огород, потом занялись строительством нового двухэтажного домика, чтобы принимать желающих отдохнуть на лоне природы.

– Перебраться на хутор на берегу реки Березина было обдуманным решением. До ближайшего населенного пункта 4 км. Здесь тишина, лес и чистый воздух. В шаговой доступности от усадьбы есть знаменитый родник «Млынок», который входит в список гидрологических памятников природы, озеро Медзозол, – говорит Олег.

На территории усадьбы – свое по-дворье: козы нубийской, альпийской и зааненской породы, свинки кармал и мангалица, выращенные на экологически чистых кормах, в отдельном сарайчике – куры. Своих посетителей хозяева радуют продукцией исключительно собственного производства. Например, из козьего молока Наталья делает более десяти видов сыров: жареный, плавленый, с сушеной черникой, в форме шариков с пикантными добавками, который может храниться достаточно долго. Так, чтобы приготовить килограмм сыра, потребуется порядка шести или семи литров молока. Этот процесс более сложный, чем работа с коровьим молоком, требует определенных технологии и заквасок.

– От породы коз, их кормления, условий содержания и ухода зависят вкус и качество молока. Супруга присматривает за козлятами с первых дней их жизни, поит молоком по 4 – 5 раз в день, и так до трех месяцев. Своих подопечных стараемся содержать в чистоте, стелем свежее сено, носим родниковую воду. Корм у них отборный, никакой химии. Отсюда и вкус сыра особенный, – отмечает хозяин.

Конечно, объемы молока зависят от нескольких факторов, например от настроения животных, погодных условий или насекомых, которые, как только солнце поднимается выше, облепляют вислоухих красавиц. В среднем, как отмечает хозяин усадьбы, козы дают около шести литров в день.

Мы стараемся привлечь посетителей чем-то особенным. Наш девиз — ничего искусственного и вредного, мы за здоровый образ жизни.

Помимо молочной продукции, в агроусадьбе можно отведать ароматный хлеб, копченую полендвицу, соленое сало, травяные настои и чаи, блюда белорусской кухни, приготовленные на родниковой воде. Это и многое другое с любовью предлагает Наталья, которая ни на секунду не жалеет о том, что отказалась от городского комфорта.

– Мы стараемся привлечь посетителей чем-то особенным. Наш девиз – ничего искусственного и вредного, мы за здоровый образ жизни, – подчеркивают супруги. – К нам приезжает много минчан, недавно отдыхали эстонцы и латыши. В гостевом доме есть подушки из гречихи, аромавенки, планируем сделать матрасы с сеном. Получается, деревенский отдых, но с комфортом. Здесь нет высоких глухих ограждений, газонов и туй, бетонированных дорожек. Нашим гостям мы предлагаем любоваться могучими деревьями, красивыми закатами, первозданной природой.

Фото газеты «Родныя вытокі».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ