Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Как обстоят дела с сельским туризмом в Витебской области?

На Витебщине официально числятся 148 объектов агроэкотуризма. Столько субъектов хозяйствования прошло перерегистрацию. Это в три раза меньше, чем было на начало года. Как обстоят дела с сельским туризмом в Витебской области? В этом вопросе разбиралась корреспондент «ВВ».

Ревизия назрела

Витебщина, как никакой другой регион, славится богатством озер и рек, которых насчитывается более двух тысяч. Природа здесь уникальная, водоемы чистейшие, история богатейшая. Всё это способствовало развитию агроэкотуризма в синеоком регионе, где на начало года насчитывалось 466 агроэкоусадеб. Помогали и налоговые послабления. С 2006 года, как стал действовать Указ
№  372, за такую деятельность владельцы усадеб уплачивали одну базовую величину в год, с 2022 года – ежемесячно. Привлекаемые налоговыми льготами, объекты росли, как грибы после дождя. Это привело к тому, что в разряд агроэкоусадеб с самобытным белорусским колоритом и тихим отдыхом «затесались» другие объекты загородной недвижимости, которые сдавались посуточно для свадеб и разных торжеств. При этом от больших доходов в бюджет поступали крохи. Дискредитировалась сама идея агроэкотуризма, которая не имела ничего общего с оказанием гостиничных, банных и ресторанных услуг.

До первого июля текущего года все субъекты хозяйствования, занимающиеся агроэкотуризмом согласно новому Указу № 351 «О развитии агроэкотуризма»  должны были пройти перерегистрацию.

– Сомнений нет, что в этом плане нужна была ревизия, – поясняет главный специалист сектора туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма облисполкома Ольга Фёдорова. – Дошло до того, что любая хатенка на селе вблизи озер становилась так называемым объектом агроэкотуризма, где не соблюдались элементарные санитарные, пожарные и другие нормы. Идея о том, чтобы пропагандировать сельский уклад жизни, самобытность традиций и национальный колорит, уходила на последний план. На первом было желание владельцев таких объектов как можно больше получить дохода. Любым путем, предоставляя гостиничные, банные и другие услуги, что зачастую шло в разрез с элементарными нормами безопасности. Немало возникало вопросов у соседей, живущих рядом с агроэкоусадьбой, где собирались шумные компании.

– Как сейчас можно открыть агроэкоусадьбу? Что нужно учитывать?

– До вступления в силу нового указа, чтобы открыть такой объект, предполагаемому владельцу достаточно было написать уведомление в райисполком и уплачивать налог в размере одной базовой величины в месяц. Теперь агро­экоусадьба, прежде чем принимать гостей, должна предоставить пакет документов и получить разрешение рай­исполкома на осуществление деятельности. Созданная комиссия рассматривает каждое заявление, предварительно выезжая на объект, чтобы проверить его на соответствие принятым правилам. Новый указ обязал владельцев агроусадеб соблюдать определенный перечень требований, в том числе санитарной, противопожарной и экологической безо­пасности, а еще – оказывать определенные дополнительные услуги.

– Давайте разберемся, по каким критериям проходила сортировка усадеб, которые не соответствовали новым требованиям? Что в итоге получилось?

– На начало года в нашей области насчитывалось 466 субъектов хозяйствования, занимающихся агроэкотуризмом. Из них 207 владельцев усадеб подали заявки на перерегистрацию, и только 148 получили одобрение комиссий. В 37 случаях владельцам отказано в ведении бизнеса в сфере агроэкотуризма. Семь заявок находятся в стадии повторного рассмотрения.

Что касается новых подходов, в указе четко определены критерии агроэкоусадьбы. Прежде всего должны быть земельный участок и жилой дом, поскольку это завязано на проживании граждан и осуществлении ими деятельности в сельской местности. Важно и то, что жилой дом может находиться на праве собственности у сельскохозяйственной организации или физического лица, либо членов его семьи. Владельцы усадеб могут вести личное подсобное хозяйство или производить и перерабатывать сельхозпродукцию и предлагать ее гостям. Жилых комнат предусматривается не более десяти. В указе оговорена и ответственность гостей и владельца усадьбы за нарушение общественного порядка.

– Какие услуги теперь могут предоставлять сельские усадьбы?

– Не менее двух видов из числа отмеченных в указе. Это прежде всего ознакомление туристов с уникальными местами региона, достопримечательностями и национальными традициями, предоставление жилых комнат для проживания, оказание услуг бань, саун, проведение презентаций, юбилеев, банкетов, мастер-классов, спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий, катание на животных, предоставление инвентаря для спорта и отдыха и др.

– Практически всё то, что и было. Тогда в чем вопрос?

– В том, что сейчас комиссии оценивают состояние агроэкоусадеб на соответствие их санитарным, противопожарным, экологическим требованиям и критериям, могут ли они предоставлять тот или иной вид качественных и безопасных услуг. Требования жесткие, но многие добросовестные субъекты хозяйствования прошли перерегистрацию и продолжают работать.

– А какова судьба тех, кто оказался «за бортом»?

– Субъектов агроэкотуризма в нашей области, действительно, почти втрое стало меньше. В том же Браславском районе на начало года усадеб насчитывалось 186, а прошли перерегистрацию всего пять. Они не разорились, а перешли в другую сферу оказания услуг, соответственно, и на другие условия налогообложения. Например, сдача жилья внаем. Есть примеры, когда бывшие так называемые агроэкоусадьбы в этом озерном крае только и оказывали этот вид услуг, не предоставляя гостям никаких других. При этом за аренду недвижимости в сутки брали с туристов по 250 долларов, а налог уплачивали всего одну базовую величину в месяц. Сейчас таким арендаторам придется вносить 10 % от полученной прибыли.

Ушел с арены, но не пропал

В Лепельском районе продлена деятельность 11 агроэкоусадеб из 18 стоящих на учете на начало года. В числе тех, кто оказался «за бортом», владелец бывшей агроэкоусадьбы в Большом Полсвиже Василий Шкиндер.

Всё об истории родного края и самобытной культуре предков можно узнать по редким старинным экземплярам утвари и предметам быта, которые собраны в этнографическом музее Василия Шкиндера в Большом Полсвиже. Их насчитывается более двух тысяч. Интереснейший музей и увлекательные истории хозяина о каждой находке привлекают сотни гостей из разных регионов Беларуси и дальнего зарубежья. До пандемии и санкций в усадьбе бывали туристы из Голландии, Германии, США. Некоторые специально приезжали за впечатлениями в Большой Полсвиж, где сам хозяин играет на старинной дуде-волынке, организует увлекательные экскурсии и народные обрядовые гуляния, как Купалье, женитьба Терешки и другие.

– А вот организовать достойное проживание гостям не смог, – отмечает Василий Шкиндер. – Хотя никто до этого не жаловался, например, на отсутствие стиральной машины в одном из двух домиков, где проживали туристы. Не мог я и накормить гостей, так как кроме кур другой живности в хозяйстве не держу. Этот недостаток компенсировали сельчане, которые предлагали туристам молочные продукты, яйца, овощи. Впрочем, приезжали туристы в усадьбу за впечатлениями, порыбачить на озерах, подышать свежим воздухом, пробежаться босиком по росистой траве. В наших краях этого всего в достатке.

Василия Шкиндера новичком в сельском бизнесе не назовешь. Но когда он ознакомился с новыми требованиями по ведению агроэкоусадеб, понял: перерегистрацию не пройдет, слишком серьезные требования со стороны санитарной и других служб, которые в силу объективных причин ему не выполнить.

– Но бросать свое достаточно раскрученное дело не хотел, – продолжил Василий Александрович. – Поэтому решил сдавать два домика внаем, плачу 10 % от прибыли. Пока всё устраивает. Хотя есть ностальгия по тому, что делал раньше. Впрочем, развлекать своих гостей и наполнять их жизнь новыми впечатлениями я буду по-прежнему.

Безболезненный процесс

Еще одна достаточно раскрученная агроэкоусадьба «Беседа» в Лепельском районе прошла процесс перерегистрации безболезненно.

– А иначе и быть не могло. В указе прописаны все те услуги, которые мы оказываем уже давно. Наша семья в числе первых стала заниматься агроэкотуризмом. За долгие годы накопили большой опыт в этом деле, – поделилась Антонина Шуневич, бывшая владелица «Беседы», а ныне активная помощница в бизнесе сына Артёма.

За это время Шуневичи обзавелись хорошей инфрастуктурой, оказывают услуги по апитерапии, что очень востребовано у отдыхающих, которые приезжают из Санкт-Петербурга, Смоленска, Москвы. Например, этим летом одна российская семья арендовала усадьбу на целое лето. Велосипеды, лодки, собственных два пирса на ближайшем озере, батут для детей, турники – всё это активно эксплуатируется отдыхающими. А при желании владельцы усадьбы могут их отвезти в ближайший лес за ягодами и грибами. Имеется огород, на котором выращиваются овощи. Помимо двух домиков для проживания есть еще летняя веранда, на которой гости могут готовить. По просьбе отдыхающих владельцы усадьбы могут организовать питание с «национальным колоритом» – картошка тушеная в чугунке, клецки с душами, драники и другие.

Однажды на День города в Лепеле сельские бизнесмены – сын с невесткой, дочка с зятем и Антонина Степановна с мужем – удивляли местных жителей домашними «прысмакамі», которые разметались сходу. Их поварские старания тогда окупились сполна. А это дополнительный доход в семейный бюджет.

– Не барствуем, но и не бедствуем, – сделала заключение Антонина Шуневич.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ