Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Картофельный фест, море музыки и новые страницы истории: Полоцк отмечает 1161-летие

Свой день рождения Полоцк всегда отмечает с размахом, с фантазией и любовью – прежде всего, к своим горожанам. Поэтому программа празднования  изобилует мероприятиями на любой вкус – от мала до велика. И каждый раз – какая-то изюминка. «Фишкой» этого года станет фестиваль блюд из картофеля, в котором примут участие все предприятия общественного питания. Словом, полюбоваться, угоститься и взять на заметку рецепт будет возможность у каждого.

Два профессиональных праздника также найдут уютный причал под сенью общегородского торжества. Это День пограничника на площадке у памятного знака «Пограничникам всех поколений» на территории парка 50-летия Советской власти, где торжественно отметят 105-летие  пограничной службы Беларуси. А также День химика – знаковый для города, который имеет известное далеко за пределами Беларуси предприятие ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

После торжественного открытия Дня города состоится церемония присвоения звания «Почетный гражданин Полоцкого района» с вручением почетного знака «За заслуги перед Полоцком».

А перезвоном колоколов «Во славу города Полоцка» откроется второй день торжеств. После шествия трудовых коллективов любителей креатива ждут мотопарад и выставка мототехники. Несомненно привлечет внимание публичная лекция М. Климова по результатам раскопок 2021–2022 годов, которые проводились в древнем городе.

И конечно, древний город в эти дни будет наполнен звуками музыки и пения. Это и вечер классической музыки с участием учащихся и преподавателей ГУО «Полоцкая детская школа искусств», и конкурс исполнителей белорусской эстрадной песни, и гала-концерт праздника-феста «На зямлі Святой Сафіі». И концерт «СимфоROCK» с участием эстрадно-симфонического оркестра. Концерт-поздравление любимому городу подарят лучшие творческие коллективы учреждений культуры Полоцкого района. А молодежь ждет рок-концерт на площади Франциска Скорины.

Творческая детская мастерская, открытый пленэр самодеятельных художников, поэтический open-air, показательные выступления по силовому экстриму и многое другое... В щедрой россыпи мероприятий яркого праздника каждый найдет для себя что-то интересное и новое. Без сомнения, откроет для себя свой Полоцк – древний и юный.

Фото из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ