Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Конные недельные прогулки, программы для «сов» и влюбленных. Какие необычные туры предлагает Березинский заповедник

Березинский биосферный заповедник начал организовывать недельные конные туры с обучением верховой езде, сообщили в государственном природоохранном учреждении.

– Сама услуга катания верхом у нас появилась относительно недавно - в начале июля 2016 года. Тогда были закуплены собственные лошади для верховой езды, нанят инструктор и выбран маршрут по лесной заповедной тропе, обустроен плац. Теперь же мы разработали и в конце января протестировали 7-дневный тур "Ход конем" с обучением верховой езде и обширной программой, проживанием в комплексе "Сергуч". Для тех, кто хочет научиться самостоятельно кататься, это гораздо более удобный вариант, – отметил специалист по туризму заповедника Артем Дамуть.

Пока в туре задействованы 4 лошади, поэтому максимальное количество человек, которые единовременно могут пользоваться данным предложением, – 10. Кроме того, есть ограничения: возраст до 14 лет, а также вес более 90 кг.

Начинается программа со знакомства с лошадьми, теоретических основ и полуторачасового катания по плацу для верховой езды (около Лесного зоопарка). И только на следующих занятиях совершаются выезды на лесной маршрут по заснеженной тропе. Тихим ходом прогулка занимает около 1,5 часа.

Кроме того, во время тура можно ознакомиться с другими достопримечательностями заповедника, побывать на экскурсиях в Лесном зоопарке, Музее природы и Доме экологического просвещения, понаблюдать за дикими животными со смотровой вышки. На охраняемой природной территории обитает 58 видов млекопитающих, 9 из которых - краснокнижники. Среди них даже бурый медведь, следы которого, к слову, были обнаружены на снегу в январе и произвели сенсацию в заповеднике: шатуна что-то разбудило до прихода весны. А еще в январе в Лесном зоопарке появились новоселы - пара грациозных ланей, которая поселилась по соседству с более взрослой парой оленей и зубром.

Березинский биосферный заповедник постоянно расширяет программу своих туров, подстраиваясь под целевого туриста. Есть программа для "сов" - любителей вечерних и ночных прогулок, для увлеченных мистикой - прогулка по мифологической тропе, интерактивные программы - для юных натуралистов.

Для влюбленных парочек ко Дню святого Валентина - романтический уик-энд со снежными активностями (катание на зимних велосипедах, веревочный городок) и наблюдением за звездным небом при помощи телескопа.

Белта. Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ