Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Санатории, бунгало, кемпинги. Под строительство туробъектов в Витебской области предложено более 200 участков

В шести районах Витебской области для развития туристической сферы предлагают более 200 свободных земельных участков, предоставление территорий согласовано Президентом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении землеустройства Витебского облисполкома.

Участки выбирали для привлечения инвесторов, которые могли бы построить в живописных местах объекты туристической сферы, в том числе агроэкотуризма, связанные с отдыхом и оздоровлением. Это могут быть базы отдыха, кемпинги, домики охотников и рыболовов, санатории и другие объекты. "При выборе участков специалисты руководствовались их характеристиками: оценивали привлекательность природных территорий, расположение (чтобы находились недалеко от озера или лесного массива). Выбирались красивые и ровные территории без перепадов высот для исключения сложностей при проектировании объектов. Сейчас в области предлагаются более 200 таких участков в Браславском, Лепельском, Миорском, Поставском, Россонском и Ушачском районах", - рассказали в управлении. 

Больший интерес в этом году инвесторы проявили к известному значительным количеством свободных и красивых водных объектов Браславскому району, где поступило 8 заявлений. Там уже согласовали строительство двух новых баз отдыха и домика для охотников и рыболовов. По словам специалистов, популярность приобрел ранее находившийся в тени Ушачский район, на его территории также есть немало красивых озерных мест. В этом регионе планируют построить два бунгало и базу отдыха под названием "Заповедник впечатлений". 

"Все эти участки для области и страны особо ценные, поскольку чаще они расположены на землях сельскохозяйственного назначения либо лесного фонда. Эти категории земель находятся под особым контролем у государства. И если изъятие и предоставление таких участков возможно только при условии согласования с Президентом, то это согласование уже получено - у инвесторов есть льгота по предоставлению этих участков. Процедура будет идти в установленном порядке и дополнительного согласования с главой государства в предоставлении этих участков не требуется. Соответственно срок процедуры сокращается минимум в два раза", - отметили в управлении и добавили, что чаще в районы приходят белорусские инвесторы, имеющие совместные белорусско-российские предприятия. 

Согласно распоряжению главы государства от 13 июня 2017 года №92рп "О согласовании предоставления земельных участков" в каждом районе Витебской области выбирали соответствующие территории. В этом году список пересматривали, инвентаризацию земель завершат до конца декабря.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ