Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Скульптуры Старика Хоттабыча и Золотой Рыбки установят в Витебске

Эти скульптуры появятся в областном центре в 2017-м, а пока Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство объявило тендер на их изготовление.

NgYUsA8ThgE

Старик Хоттабыч – скульптура, давно ожидаемая в Витебске, где на бывшей улице Подвинской, ныне Льва Толстого, 21 ноября (по новому стилю 4 декабря) 1903 года родился Лазарь Лагин – человек, придумавший этого сказочного персонажа. О Хоттабыче знают многие, так как повесть-сказка переведена на пятнадцать языков мира. Но то, что Лагин – это литературный псевдоним, который появился от слияния первых слогов имени и фамилии – ЛАзарь ГИНзбург, в курсе не каждый. Законной фамилией он стал только в 1956 году.

– Сегодня в городе не осталось никаких напоминаний о талантливом земляке. Исправит положение эта бронзовая монументально-декоративная скульптура, с обратной стороны которой будет табличка с надписью «Сказку «Старик Хоттабыч» написал уроженец Витебска Лазарь Лагин», – рассказал главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского горисполкома Андрей Белецкий.

Фигура сказочного джина высотой 1,8 метра, созданная скульптором Сергеем Сотниковым, займет место внутри полукруглой ротонды возле театра «Лялька».

Вторая скульптура – Золотая Рыбка. Она будет «выныривать» в месте впадения Витьбы в Западную Двину недалеко от Свято-Духова женского монастыря на улице Толстого. На постаменте должна быть изображена старинная карта Витебска. Высота композиции – 2,3 метра.

– Вариант, представленный на худсовете, автору Ивану Казаку рекомендовано  доработать. Герб и надпись «Віцебск» будут изображены на ключе, который будет держать рыбка, изготовленная из полимербетона бронзового цвета, – отметил Андрей Игоревич.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ