Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Новые места отдыха, услуги и развлечения предложат туристам в Национальном парке «Браславские озера»

К каждому туристическому сезону в Национальном парке «Браславские озера» предлагают гостям новые места отдыха, услуги, развлечения. Не исключение и 2023 год. Несмотря на то, что весна отвоевывает у зимы свои права медленно, на всех базах и стоянках готовятся к приему туристов.

Идет бронирование мест, и, судя по заявкам, как и в прошлые годы, популярностью будет пользоваться отдых непосредственно на природе. Заказные стоянки на июнь-июль уже расписаны на 60 %. С этого сезона, говорят в туротделе, онлайн-бронированием и оплатой можно будет воспользоваться и на общих. Везде по необходимости обновляются беседки, скамейки, кострища. На стоянке «Перетяг» к маю официально откроют пляж, который туристы уже  назвали «Золотыми песками» Беларуси. Светлый песок, можжевельник, похожий на кипарисы, голубизна озер Струсто и Снуды, которые с двух сторон подходят к стоянке, делают это место похожим на знаменитые курорты Болгарии.

Две новые стоянки примут в этом году гостей на островах. На озере Струсто место отдыха оборудовано на острове Чайчин, привлекательность которому придает извилистая линия берега с глубокими заливами, узкими перешейками и песчаными пляжами. На острове есть небольшое внутреннее озеро, богатое карасями. Холмы на Чайчине сменяются низинами, поросшими хвойным лесом, можжевеловыми кустами до 3 – 4 метров в высоту и березовой рощей, где встречается нетипичная для Беларуси карельская береза.

Вторая островная стоянка предназначена для людей, которым  нравится сафари-парк. Здесь также всё продумано для безопасного и комфортного отдыха. 

В сафари-парке стадо благородных оленей насчитывает до 200 особей. Кстати, 115 животных, кроме тех, что остались внутри ограды, выпущены на «вольные хлеба». И этой зимой на них была разрешена охота. Гуляют по парку косули и лани, есть лоси и пять зубров. Понаблюдать за животными можно со смотровых вышек. Как утверждают специалисты нацпарка, звери не боятся человека. С рук угощенье не берут, но подпускают к себе довольно близко.

В сафари-парке есть мини-зоопарк, построена дорога для катания на квадроциклах, велосипедах, количество которых увеличили  к сезону. Проложены экологические тропы. Для любителей рыбалки имеется платный пруд, в который из зимовальников пересадят полтора-двухкилограммовых сазанов и помельче карасей.

Увеличено и количество мест для желающих отдыхать в комфорте. На базе отдыха «Леошки» сдан в эксплуатацию второй дом с несколькими  спортивными площадками.

Много приятных сюрпризов ожидает гостей Браславщины на горе Маяк. Здесь меняют служившую ранее для подъема на вершину лестницу, делают на ней площадки со скамейками для отдыха. Такая же лестница строится с другой стороны горы. Идет ремонт самой первой вышки и будет построена третья обзорная площадка.

Для ремесленников уже оборудован летний торгово-выставочный павильон, к сезону здесь откроет магазин и сам национальный парк. Начато обустройство многочисленных фотозон.

Возле базы отдыха «Дривяты» на 8 га планируется создать «Детский парк» с аттракционами. Уже ведутся предпроектные работы.

– Наша задача – увеличить продолжительность времени отдыха на Браславщине, предложить туристам интересный досуг летом и в межсезонье. Над этим работаем постоянно, – сказал директор нацпарка Михаил Чичко.

Фото предоставлено туротделом НП и из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ