Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Акции, выездные приемы и консультации помогают приблизить кардиологическую помощь к населению Витебской области

Очередную акцию «Путь к здоровому сердцу!» провели в кардиологическом центре в Витебске. Пациентам измеряли артериальное давление, пульс, оксигенацию крови и уровень глюкозы, выполняли электрокардиограмму, измеряли рост и вес, окружность талии, определяли индекс массы тела. Также участники акции имели возможность принять участие в анкетировании по раннему выявлению риска сердечно-сосудистых заболеваний, по результатам которого и с учетом своих соматометрических показателей получить рекомендации специалиста. Была возможность проконсультироваться и с врачом-кардиологом, предварительно записавшись на прием.


Вниманию участников была также предложена выставка информационно-образовательных материалов по формированию здорового образа жизни, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Такие мероприятия полезны тем, что медики могут своевременно оказать медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается, но самостоятельно не способен выявить у себя то или иное заболевание. Многие из них переносятся на ногах – то же самое повышенное артериальное давление.
– В перспективе мы хотим расширить спектр услуг во время подобных акций, выполнять еще и УЗИ сердца, – отметила главный врач кардиоцентра Наталья Подолинская. – А кроме локации, где проходит акция, у нас состоялся урок в школе здоровья, куда пришли пациенты трех отделений, с которыми в рамках вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний провели занятия наши специалисты. Очень важно, чтобы пациенты были приверженцами той терапии, которую им назначали. Иной раз бывает: почувствовав облегчение, они как бы сбиваются с курса. Наша задача донести максимально доходчиво: если назначают терапию, ее надо принимать постоянно. И коррекцией терапии занимается исключительно доктор.


К дням здоровья, которые проходят раз в квартал, подключили еще и эндокринолога. Потому что сахарный диабет – коварное заболевание, поражает многие органы и системы. Его мишени – глаза, сосуды, почки, сердце. Поэтому пациенты с эндокринопатиями для кардиологов – особая группа. Их заболевания нужно лечить в комплексе, считает руководитель центра.
– Еще один аспект очевидной пользы – привлечение к акциям молодых специалистов, учащихся медицинского колледжа, студентов медицинского университета – они проходят у нас практику, – поясняет Наталья Подолинская. – Участвуя в них, ребята получают то, чему должен научиться молодой специалист, – это общение с пациентами, правильный сбор анамнеза, причем, и родственного, так как многие заболевания передаются по наследству и могут протекать в скрытой форме. Мы их иной раз выявляем, когда происходит какое-то клиническое проявление.


Сотрудники ВОККЦ ежемесячно выезжают и в центральные районные больницы области. Оказывают консультации и организационно-методическую помощь учреждениям. В структуре всех заболеваний сердечно-сосудистые занимают одно из лидирующих мест, поэтому методическая помощь нужна. Подтверждение тому – на такие консультации попадают сложные пациенты, нередко из 15 записавшихся 7-8 госпитализируются или им назначается какая-либо коррекция.
– У нас закреплены кураторы за каждой ЦРБ, – поясняет Наталья Подолинская. – А недавно был издан приказ главного управления по здравоохранению облисполкома о том, что сотрудники ВГМУ и кардиоцентра будут осуществлять совместные выезды в центральные районные больницы, что еще более приближает медицинскую помощь к населению области и поднимает ее на новый качественный уровень.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ