Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Александр Бейдук: Как врач я испытываю удовлетворение, когда они говорят: «Спасибо, доктор, мне сегодня лучше»

Врач-психиатр Селютского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Александр Бейдук является своего рода домашним доктором для 165 проживающих в этом социальном учреждении.

В Селютах он работает второй год после окончания ВГМУ и интернатуры по психиатрии и наркологии. Хорошее образование позволяет оказывать действенную помощь больным с серьезными нарушениями психического здоровья, в отношении которых испробованы все способы лечения.

– Как врач я необходим проживающим, – убежден Александр. – Все они находятся в учреждении закрытого типа, поскольку являются хроническими больными, имеют инвалидность, лишены дееспособности. Моя задача заключается в том, чтобы обеспечивать их компенсированное, стабильное состояние. Ведь обострение приносит страдания. Важно не допустить этого.

Вместе с Александром Бейдуком медицинское наблюдение проживающих ведут заведующий медицинским отделением врач-психиатр Александр Орехов, терапевты. Ежегодную диспансеризацию обеспечивают врачи-специалисты поликлиники № 7 областного центра.

В основе взаимодействия специалистов со своими пациентами лежит не только профессиональный подход, но и уважительное отношение к людям. Александр Бейдук знает, что за их недугами нередко стоят трагедии и боль. Ни социальный статус, ни уровень образования, ни материальное благополучие не являются гарантами того, что человек до конца жизни будет здоров, в том числе психически.

Тяжелые патологии, включая комплексные, приводят к тому, что заболевший не может находиться в привычной среде, в кругу семьи. Выход для них – помещение в психоневрологический дом-интернат.

– Это учреждение становится для проживающих вторым домом, где их круглосуточно окружают вниманием и заботой, – рассказывает Александр Бейдук. – Помимо проживания, питания, ухода, медицинского сопровождения, они получают целый комплекс социально-бытовых услуг. Вполне обоснованно, что вскоре дома-интернаты станут социальными пансионатами.

Уже сейчас в учреждении применяется комплексный подход к улучшению качества жизни проживающих. Он включает вовлечение в посильную трудовую терапию: деревообработку, вышивание, упаковку палочек для мороженого, поддержание имеющихся бытовых навыков, а также социально-культурные мероприятия.

– Наши проживающие находятся в достойных условиях, – утверждает Александр Бейдук. – Как врач я испытываю удовлетворение, когда вижу перед собой спокойных вследствие правильного подобранного лечения людей, когда они говорят: «Спасибо, доктор, мне сегодня лучше».

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ