Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Александр Тарасенко: к 2035 году проект "Здоровые города и поселки" должен охватить более 1500 населенных пунктов

К 2035 году в республиканском профилактическом проекте "Здоровые города и поселки" должны участвовать 1500-1700 населенных пунктов. Таким мнением поделился заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко во время подведения итогов республиканского конкурса на лучшее информационное сопровождение проекта, передает БелТА.


"Направление "Здоровые города и поселки" берет свое начало в 2012 году. Мы начали с реализации проекта в городе Горки Могилевской области. На сегодня у нас в республике во всех регионах уже насчитывается 270 населенных пунктов. С учетом поставленных целей мы говорим, что к 2035 году их у нас должно быть около 1500-1700. Это амбициозная задача. В зависимости от населения есть разные территории: сельские населенные пункты, малые города, городские поселки, города областного подчинения или областные города", - сказал Александр Тарасенко.

Он подчеркнул, что в зависимости от возможностей населенных пунктов выбираются критерии для определения победителей среди них. Это демографическая составляющая, гигиенические и эпидемиологические показатели, благоустройство территорий, наличие велосипедных дорожек, площадок для занятий спортом на придворовых территориях, вовлеченность населения в активный образ жизни, использование физкультурно-оздоровительных комплексов, реализация проектов в школах.

По словам Александра Тарасенко, в конкурсе на лучшее информационное сопровождение проекта "Здоровые города и поселки" соревновались 84 участника. Победители были определены в 6 номинациях. Среди лучших оказались Могилевская, Гомельская и Брестская области. "Уверен в том, что данное направление в Беларуси будет эффективно развиваться", - добавил Александр Тарасенко.

В номинации "Лучшее информационное сопровождение проекта среди населенных пунктов с численностью населения 60 тыс. человек и более" победил Мозырский районный исполнительный комитет. В номинации "Лучшее информационное сопровождение проекта среди населенных пунктов с численностью населения от 10 до 60 тыс. человек" - Ивацевичский районный исполнительный комитет. В четырех других номинациях победителями стали Сенненский, Дрибинский, Гомельский (агрогродок Улуковье) и Калинковичский (агрогородок Дудичи) районные исполнительные комитеты.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ