Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Более 1800 случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в Витебской области на 1 ноября

Ежегодно 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, медики привлекают внимание к этой проблеме с целью напомнить о современных методиках лечения и профилактики и снизить уровень распространения болезни. В этом году он проводится под девизом «Время для равенства!», который призывает к всеобщей доступности тестов, лекарств, новых технологий во всех странах мира.

 

По данным на 1 ноября, в области зарегистрировано 1810 случаев ВИЧ-инфекции, из них 1379 человек на данный момент проживают на территории страны. Витебская область по распространенности ВИЧ-инфекции занимает 6-е место в стране. Об этом сообщили на пресс-конференции в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

– За последние пять лет обстановка стабилизируется, – отметила заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД ВОЦГЭиОЗ Валентина Ананьева. – Показатель распространенности относительно болезни невысокий – 124,9 на 100 тыс. населения. В течение года выявляется не более 100 человек. С января по октябрь был выявлен 71 новый случай ВИЧ-инфекции.

Как тревожную тенденцию специалисты отмечают рост случаев передачи инфекции половым путем, на его долю приходится более 80%. На втором месте – путь передачи через инъекционное употребление наркотиков. Среди носителей заболевания преобладают люди в возрасте 35 – 49 лет. По распространенности ВИЧ-инфекции лидируют Лиозненский, Толочинский, Россонский, Городокский и Полоцкий районы.

Отрадно, что на протяжении пяти лет в области не было выявлено ни одного случая заболевания у детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Заболевание, выявленное на ранних стадиях, протекает в наиболее легкой форме, отметили врачи. На помощь в ранней диагностике приходят различные виды экспресс-тестов.

В Беларуси с 2018 года всем ВИЧ-инфицированным гарантировано получение бесплатного лечения независимо от стадии заболевания, акцентировал главный врач центра Владимир Синкевич. 85% жителей области, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию, поддерживая здоровье и качество жизни. Работа проводится на государственном уровне в рамках программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021 – 2025 годы. Профилактика активно ведется в трудовых коллективах (в том числе среди трудовых мигрантов) – там проходят беседы, акции, лекции с использованием интернет-ресурсов, видеопрезентации.

В области действуют три кабинета профилактики ВИЧ-инфекции: в психоневрологическом диспансере Оршанской центральной поликлиники, в этом году таковые открылись в Витебском областном центре психиатрии и наркологии и Полоцкой областной психиатрической больнице. Их функции – индивидуальное консультирование, проведение диагностических обследований, выдача и обмен расходных материалов (стерильных шприцев и игл, презервативов и т. д.). В текущем году в кабинеты впервые обратились 694 потребителя инъекционных наркотиков, повторно – 358 таких человека, прошли тестирование на ВИЧ и дотестовое консультирование 646 жителей области.

Если 30 лет назад это заболевание воспринимали как чуму ХХ века, то сейчас отношение в корне изменилось благодаря информированию населения. Многие понимают, что это хронически протекающее инфекционное заболевание, которое поддается лечению, дающему порой хорошие результаты. С ВИЧ-инфекцией сегодня люди, добросовестно выполняющие схемы лечения, живут зачастую дольше, чем с такими заболеваниями, как сахарный диабет, онкология и другие.

Фото Татьяна СОЛОВЬЁВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ