Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Больничные в Беларуси будут оплачивать по-новому

Уровень социальных гарантий гражданам по так называемым больничным – предоставлению пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам – повысится с 1 января 2024 года.

В течение 2023 года Фонд социальной защиты населения и наниматели должны провести необходимые организационные и технологические мероприятия. Сейчас известно, что новации коснутся подхода к расчету пособий по временной нетрудоспособности.

Как пояснила начальник отдела социального страхования областного управления ФСЗН Елена Журавлёва,с 1 января 2024 года расчет размера пособия по временной нетрудоспособности будет производиться на основании данных персонифицированного учета.

Работникам, стаж которых с уплатой взносов в ФСЗН составляет 10 лет и более, пособие по временной нетрудоспособности с первого дня болезни будут оплачивать в размере 100 процентов среднедневного заработка. Тем, чей стаж с уплатой взносов в ФСЗН составляет менее 10 лет, пособие с первого дня болезни будут оплачивать в размере 80 процентов среднедневного заработка. Для тех, кто имеет право на пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком, как и ранее, пособие будет назначаться с первого дня в размере 100 процентов.

Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности будет рассчитываться из размера минимальной заработной платы. Сейчас минимальный размер пособия составляет 50 процентов бюджета прожиточного минимума.

В расчет среднедневного заработка будут включать все выплаты, в том числе единовременные (материальная помощь, пособие на оздоровление и др.), на которые начисляют взносы в бюджет фонда по всем местам работы в расчетном периоде, включая выплаты, где работник уже не состоит в трудовых отношениях.

Пособия по временной нетрудоспособности будут назначать только по основному месту работы с учетом заработка у всех работодателей на основании данных, предоставленных фондом.

– При определении расчетного периода для исчисления пособия будут учитываться календарные дни 18 месяцев (за исключением периодов простоев и отпусков за свой счет по инициативе нанимателя, периодов временной нетрудоспособности и периодов получения иных социальных выплат). Такой расчетный период исключит случаи искусственного завышения среднедневного заработка и установит равные подходы по оплате больничных в зависимости от участия граждан в системе госсоцстрахования, – подытожила Елена Журавлёва.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ