Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Какие вредные привычки губительны для почек? Рассказал врач

Какие вредные привычки разрушают один из важнейших органов нашего организма – почки? Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов, сообщает sb.by.

Специалист отметил, что главная задача почек – очищать кровь от токсинов, микробов и инфекций. Болезни этого органа могут привести к катастрофическим последствиям для здоровья, добавил Дмитрий Шевцов. 

– Одна из распространенных вредных привычек, влияющая на почки, – бесконтрольный прием лекарств. Если вы постоянно испытываете боль, нужно найти и устранить ее причину. А вот прием обезболивающих только усугубит проблему и нарушит работу органа, – подчеркнул медик. 

Фастфуд и полуфабрикаты тоже ухудшают работу системы пищеварения и подавляют функцию почек, продолжает Дмитрий Шевцов. В такой еде слишком много соли, сахара, химических добавок, но нет ценных для организма нутриентов: белков, жиров, витаминов и минералов.

– Также к вредной привычке относится чрезмерное употребление кофеина. Дело в том, что кофеин обладает мочегонным эффектом, соответственно, может привести к обезвоживанию организма. Также кофеин увеличивает концентрацию мочевой кислоты в организме. Это, в свою очередь, приводит к образованию камней, – сказал врач.  

Дмитрий Шевцов отметил, что если организму хочется в туалет – ни в коем случае нельзя терпеть:

– Подобная привычка может привести к растяжению мочевого пузыря, застою мочи и, как следствие, ее инфицированию, а также растяжению мочеточников и чашечно-лоханочной системы почки. Как результат этого всего – воспаление. 

Вредной привычкой медики также считают любовь к газировкам. Углекислый газ, химические красители и усилители вкуса – это токсичный коктейль для мочевыделительной системы.

– В день в пищу можно добавлять не больше одной чайной ложки соли. Включите в свой рацион такие продукты, как рыба, горох, говяжья печень, бобы, фрукты (кроме цитрусовых). Также необходимо соблюдать правильный питьевой режим. Человек должен выпивать около 1,5–2,5 литра жидкости в сутки, – констатировал врач.  

Дмитрий Шевцов порекомендовал отказаться от вредных привычек и начать следить за здоровьем. Старайтесь как можно больше двигаться, начинайте день с зарядки или пробежки и по возможности посещайте спортзал или бассейн, заключил специалист.

Фото sb.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ