Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Лечение лекарственно-чувствительного туберкулеза в Беларуси планируют сократить до 4 месяцев

Лечение лекарственно-чувствительного туберкулеза в Беларуси планируют сократить до 4 месяцев, сообщил журналистам директор РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Геннадий Гуревич, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, сейчас в стране применяются инновационные подходы к лечению туберкулеза. Речь идет об использовании новых и перепрофилированных противотуберкулезных препаратов - бедаквилина, деламанида, клофазимина.

"Существует 9-месячный курс лечения, и это большой прогресс по сравнению с двумя годами. Лечение у нас уже прошли больше тысячи пациентов, эффективность лечения составляет 91%", - отметил Геннадий Гуревич.

По словам директора РНПЦ, сейчас практикуются новые схемы лечения с включением претоманида. Сам препарат еще не зарегистрирован в Беларуси, но показывает высокую эффективность, позволяя за 5,5 месяца добиться полного излечения от туберкулеза. "Эффективность лечения в этой когорте, а она составляет 320 пациентов, - 93%. Это очень высокие показатели", - заметил он.

"В 2023 году мы планируем после получения ряда препаратов от глобального фонда внедрить новые схемы лечения лекарственно-чувствительного туберкулеза, что позволит сократить сроки лечения с 6 до 4 месяцев, что также будет очень большой поддержкой для наших пациентов", - уточнил Геннадий Гуревич.

Директор центра рассказал о методах работы с пациентами. "В полной мере у нас при лечении туберкулеза функционирует пациентоориентированная модель оказания противотуберкулезной помощи, то есть мы не только предоставляем противотуберкулезные препараты, но также оказываем больным социальную и психологическую поддержку. Все пациенты, которые регулярно приходят принимать препараты на амбулаторном этапе, получают продуктовые наборы", - пояснил он.

Пациентоориентированная модель включает и видеоконтролируемое лечение, что позволяет пациенту не ходить каждый день в диспансер для приема препаратов, а самостоятельно их принимать и передавать изображение в диспансер.

Что касается стоимости лечения, на сегодня один койка-день в среднем обходится в Br173, одно посещение - Br59. Весь курс лечения будет стоить от Br2,5 тыс. до Br44 тыс.

"Несмотря на огромные успехи медицинской науки и здравоохранения, в том числе в Беларуси, туберкулез продолжает оставаться социально значимым и особо опасным инфекционным заболеванием. Надо сказать, что в 2022 году наша противотуберкулезная служба работала по своему прямому назначению, хотя предыдущие два года более 50% коечного фонда было перепрофилировано для лечения пациентов с ковидной инфекцией. Прошлый год был достаточно плодотворным. Мы успешно выполняли государственную подпрограмму по противодействию распространения туберкулеза госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2021-2025 годы", - сказал Геннадий Гуревич.

По его словам, всего в прошлом году было обнаружено 1384 впервые выявленных пациента с туберкулезом и 279 пациентов с рецидивом туберкулеза. Заболеваемость с учетом рецидивов составила 18,1 человек на 100 тыс. населения, что на 12,4% выше, чем в 2021 году. Наименьшая заболеваемость регистрировалась в Минске - 7,9 человек на 100 тыс. населения, наибольшая - в Гомельской области - 28 человек на 100 тыс. населения.

"Незначительное увеличение в 2022 году количества выявленных больных туберкулезом было ожидаемым и прогнозируемым и связано с недовыявлением части больных в предыдущие годы, когда свирепствовала эпидемия COVID-19. Но при этом мы уложились в индикаторы госпрограммы, а по сравнению с предыдущим десятилетием сократили заболеваемость в три раза", - отметил директор РНПЦ.

По его словам, в отличие от других стран, в Беларуси небольшой всплеск заболеваемости сопровождался в целом улучшением эпидситуации по туберкулезу. Об этом свидетельствует, в частности, снижение смертности на 11% по сравнению с предыдущим годом. На сегодня смертность составляет 1,1 на 100 тыс. населения. За год уменьшилось на 230 человек количество пациентов, состоящих на учете в противотуберкулезных диспансерах. Эффективность лечения лекарственно-чувствительного туберкулеза составляет 85%, мультирезистентного - 81,6%.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ